Уплотнение между ногой и промежностью
Здравствуйте, недели три назад появилось уплотнение, немного печёт при нажатии или если плотные брюки надеть, то проходит, то вновь вылазит. У нас в станице хирургов нормальных нет, боюсь к ним идти. Что это может быть. Когда трогаешь как-будто железа что-ли, не круглое уплотнение, а продолговатое и почти не болит. Фото приложу, сразу извинюсь за интимные подробности.
Здравствуйте, Татьяна.
Сложно сказать, что это по фото (возможно атерома, гидраденит, лимфаденит ). Если есть боль, припухлость, то нельзя исключить воспалительный процесс. Рекомендую Вам сделать узи мягких тканей и с результатами обратится к хирургу. Сейчас можно прикладывать мазь фуцидин 2р.д на салфетке.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Татьяна!
Фото, конечно, малоинформативно.
Как варианты это может быть и лимфоузел, и возможно закупоривается потовая железа (гидраденит).
Вам лучше выполнить узи мягких тканей данной области и все станет ясно.
Здоровья Вам!
Надежда, а лимфоузел обычно круглый и как-бы перекатывается же? здесь прям чувствуется как жила, что-ли.
Татьяна, лимфоузел не всегда круглый. Он может иметь и округлую, и овальную и бобовидную , и даже лентовидную форму.
Если чувствуете, что образование совсем поверхностно расположено, то может быть и закупоренная потовая железа.
Но лучше не гадать, а выполнить узи.
Здравствуйте.
По такой фотографии, простите уж, делать какие либо выводы не представляется возможным.
Учитывая Ваш анамнез и жалобы, то можно предположить что данное образование может быть и атеромой, и фибромой, и лимфатическим узлом, и формирующимся гидраденитом, и даже быть грыжей.
Чтобы определиться с диагнозом, Вам надо провести УЗИ данного образования и с результатом исследования посетить очно хирурга.
После осмотра, пальпации и данных УЗИ уже можно делать выводы.
В зависимости от того каким будет диагноз, будет назначено соответствующее лечение.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Здравсвтуйте. Я бы подумал о лимфоузле, слишком близко сфотографировано. К хирургу на осмотр хотя бы стоит сходить, ничего там страшного нет по фото, гнойника какого либо точно нет сейчас. Ну или пойти обратным путем и сделать узи мягких тканей данной области и будет понимание что за образование у вас там. В целом покой нужен данной области и не носить стесняющее нижнее белье. будьте здоровы
Данил, вот ещё фото приложила, и нарисовала где прощупывается, там где выпуклость сильнее, оно то почти в норму приходит (сравниваю с Левой ногой) то обратно раздувается. К хирургу схожу, к платному запись на след неделю только.
Посмотрел нужен очный осмотр считаю все равно
Здравствуйте , Татьяна !
По фото к сожалению сложно определить локализацию !
Насколько уплотнение близко к заднему проходу , к половой губе ?
По центру это или слева /справа ?
Яков, справа, от заднего прохода далеко, на складке, сразу от половой губы. Сейчас ещё фото попробую сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Да по последнему фото понятна локализация !
Раз образование переменчиво в размерах , - может уменьшиться и вновь увеличиться , то это однозначно доброкачественное образование , про онкологию нужно забыть ! Наиболее вероятный вариант это эпидермальная киста , которая в периоды умеренного воспаления может немного увеличиться в размерах , а после стихания воспаления вновь принять исходные размеры .
Эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда, удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Вам для уточнения диагноза нужно провести УЗИ образования и в случае подтверждения диагноза обратиться к хирургу для её удаления .
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Удачи Вам !