Консультация хирурга /

Дегенаративное изменение мениска — вопрос №976581

Пошел на мрт правого коленного сустава, по причине что ощущался дискомфорт в колене особенно при спуске с сопки, или на тренировке как то его резко щимануло на присидании с гирей, в обычной жизни ощущалось как будто там шарик какой то катается. Сильных болей нету сгибается свободно, но ощущение дискомфорта по сравнению с левым коленом. Результат мрт - дегенеративное изменение мениска 1 ст. Что на данном этапе можно сделать ?

Хирург
Здравствуйте, Олег.
При 1ст дегенеративно-дистрофических изменений мениска операция не показана.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 4х мес. (противовоспалительный препарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки на коленные суставы.
Ношение наколенника/ортеза при острой боли.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
6. Физиолечение - курс магнитотерапии 14 сеансов, ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 % 14 сеансов.
7. В сустав можно поставить препарат гиалуроновой кислоты(русвиск, ферматрон например). Процедура врачебная, выполняет врач хирург или травматолог.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Пока ничего критичного нет. Это скорее всего уже начало проявлений физических нагрузок на сустав.
Может быть стоит пересмотреть эти нагрузки.
А пока процесс не зашел слишком далеко, то надо полечиться консервативно.
Чтобы замедлить развитие дегенеративных процессов, назначают кортикостероиды, хондропротекторы, препараты гиалуроновой кислоты и средства, восстанавливающие нормальный состав синовиальной жидкости. Наиболее эффективно их внутрисуставное введение. Для локальной инъекционной терапии (ЛИТ) чаще всего используют Дипроспан, Кеналог, Алфлутоп, Нолтрекс, Цель-Т и некоторые другие средства.
Обратитесь к травматологу (хирургу), чтобы начать лечение.
Здоровья Вам.