Консультация психотерапевта /

Странное состояние — вопрос №976849

Добрый день ! Началось 20 дней назад с зажима мышц головы , потом присоединилась тревога. Сейчас ничего не охота делать , иногда хочется плакать ( бывает агрессия которая быстро проходит) Ощущение как будто руку положили на плечо и на голову такие ощущения. Подскажите что можно сделать , я очень мнительный человек. Делал МРТ все было хорошо, очень боюсь что у меня начинается шиза. Бывает ещё туман как в голове .

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Поскольку критика собственному состоянию у вас не утрачена, не вижу повода предполагать заболевание шизофренического спектра.
По описанию тревожно - депрессивное расстройство которое успешно лечится антидепрессантами, анксиолитиками, психотерапией.
Клиент
Надежда, у меня такие ощущение как мне руку положили на плечо иногда как руку сжимают это может быть из за депрессивного расстрйоства?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может.
Клиент
Надежда, у меня к вечеру ощущение как по левой руке кто то бьёт меня это может быть из за тревожного расстройства ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, это сенестопатии.
Клиент
Надежда, это вот и есть да депрессивное расстройство ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, с вашего описания вполне подходит
Клиент
Надежда, Я болел ковидом 4 раза плюс умер дедушка 4 месяца назад эти факторы могли вызвать такое состояние?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Могли стать своего рода триггерами в его развитии
Клиент
Надежда, А я пропью припаратв состояние постепенно нормализуется я надеюсь
Клиент
Надежда, сейчас беспокоит именно как кто то прикладывает руки к моему телуию, начну лечение лучше думаю будет. Просто переживаю, это точно по симптоматике на тревожный синдром подходит ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, я же вам вчера отвечала
Клиент
Надежда, спасибо вам за совет надеюсь пройдет . А то такие ощущения не приятные как руку жмут и плечо . Надеюсь , на лучшее
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Клиент
Надежда, а можно как нибудь без медикаментозной терапии постараться убрать эти симптомы . Как руку приложили и как иголками в стопы Коля . Можно самим как то убрать это состояние
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Попробуйте поработать с психотерапевтом или психологом
Клиент
Надежда, а вот у меня бывает с памятью как забываю это может же быть тоже от этого ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
может
Принятый ответ
Клиент
Надежда, У меня еще бывает что могу смотреть в одну точку очень долго. Можно какие то тренинги на ютюбе по этому поводу посомтреть как уйти от этого ни кого не сможете посоветовать?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, не переживайте, у вас не шизофрения, тревожно депрессивное расстройство препаратом выбора яв антидепрессант(триттика 50 мг на ночь, с 4 дня 100 мг, до полугода)+поддерживающая терапия фенибут по таб, 2 р/с, до полугода+атаракс по таб, на ночь, 14 дней.
Клиент
Анастасия, у меня бывает так как будто руку на плечо на кисть положили прям такое ощущение это может быть из за депрессивного расстройства ?
Нарколог, Психиатр
да, может быть.
Клиент
Анастасия, у меня к вечеру ощущение как по левой руке кто то бьёт меня это может быть из за тревожного расстройства ?
Нарколог, Психиатр
да, может быть, депрессии есть и с психозами: бредом, галлюцинациями.
Нарколог, Психиатр
добавьте еще к терапии кветиапин по 100 мг на ночь.
Клиент
Анастасия, у меня к вечеру ощущение как по левой руке кто то бьёт меня это может быть из за тревожного расстройства ? Ковидом в лёгкой форме болел 4 раза
Нарколог, Психиатр
до ковида подобная симптоматика была?
Клиент
Анастасия, нет .после последнего ковида появилась
Клиент
Анастасия, после 4 раза появилась . В марте переболел в апреле появилась
Нарколог, Психиатр
это может быть проявление постковидного синдрома.
Клиент
Анастасия, вы думаете я начну лечение все потихоньку должно же пройти ?
Клиент
Анастасия, у меня был положительный тест 3 марта может быть постковидный синдром с 3 марта ?
Нарколог, Психиатр
посковидный синдром дает о себе знать длительное время от полугода и дольше, вы курс ацетилсалициловой кислоты пропивали?
Клиент
Анастасия, сейчас беспокоит именно как кто то прикладывает руки к моему телуию, начну лечение лучше думаю будет
Нарколог, Психиатр
начните лечение должно стать полегче.
Клиент
Анастасия, ещё бывает как мышцы рта зажимаются , что можно попить ещё ?
Нарколог, Психиатр
карбамазепин по таб, 2 р/с+мексидол по таб, 2 р/с.
Клиент
Анастасия, сегодня начну лечение , надеюсь легче станет. Спасибо вам за совет . Опять к вечеру крови ноги и как за руку щупают ощущение , а можно без лекарств с этим справится ?
Нарколог, Психиатр
без лекарств, не получится.
Клиент
Анастасия, а с лекарствами должно потом потихоньку всё пройти ?
Психолог
Здравствуйте, Иван, это всего лишь ощущение, но не галлюцинации, например. И Ваше состояние имеет критику, а это важно. Это проявление тревожного состояния, но не шизофренического.
Обратитесь очно к врачу-психиатру - можно в пнд по месту жительства, можно частным образом, он оценит состояние и назначит лечение.
Клиент
Елена, у меня бывает могу смотреть долго в одну точку , и как по плечу бьют . И бывает как в пространстве я нахожусь ? Могли дать ковид такое болел 4 раза. И как можно решить проблему не смотреть в одну точку , может есть тренинги ?
Психолог
Здравствуйте ,
То, что вы описываете имеет признаки тревожного расстройства.
Для постановки точного диагноза вашего состояния вам стоит обратиться к психиатру и для назначения медикаментозного лечения
Так же Хочу обратить ваше внимание на то, что при депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Клиент
Светлана, у меня к вечеру ощущение как по левой руке кто то бьёт меня это может быть из за тревожного расстройства ?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это похожетна проявление тревожно- депрессивное расстройство. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, , у меня к вечеру ощущение как по левой руке кто то бьёт меня это может быть из за тревожного расстройства ?
Логопед, Психолог
Да, такие ощущения возможны
Клиент
Юлия, , у меня бывает могу смотреть долго в одну точку , и как по плечу бьют . И бывает как в пространстве я нахожусь ? Могли дать ковид такое болел 4 раза. И как можно решить проблему не смотреть в одну точку , может есть тренинги ?
фотография пользователя
Светлана Корнивецкая