Консультация психиатра /

Предобморочное состояние после 50 мг кветиапина — вопрос №2780344

Здравствуйте.Подскажите, как мне действовать, пожалуйста!
Диагноз : реккурентное депрессивное расстройство + тревожное расстройство
Кветиапин назначили для того чтобы крепче спала.
31 Декабря была вынуждена пропустить приём этого препарата,для того чтобы растянуть то количество которое осталось до приёма..Я не спала сутки,даже на час вздремнуть мне не удалось.

1 Января..после того как прошло приблизительно 40 минут времени с приёма кветиапина (50 мг) - я почувствовала слабость,ноги стали ватные,ощущение тумана в голове, упало давление..дойдя до своей комнаты..пыталась открыть дверь..но поняла ,что для меня это сейчас непосильная задача ..Вообщем, если бы моя мать вовремя не среагировала на то что происходит..я бы вновь рухнула на пол и потеряла сознание.(В Августе 2024 года в Египте мне тоже довелось столкнуться с этим)

Мать рвёт и мечет ..очень за меня переживает.Говорит,что у меня зрачки расширились ,как у зависимого человека и дышала я с трудом ..пока приходила в себя.Мне даже хотели вызвать скорую,но я более менее оклемалась.
Я так понимаю у меня успела сформироваться зависимость?Как объяснить то что произошло..?Пора предпринимать какие-либо меры?

Возраст: 24

Психиатр
Здравствуйте!
Данное состояние не связано с зависимостью к препарату, вероятнее всего из-за того, что препарат не принимали сутки, он вывелся из организма, затем приняли сразу большую дозировку , что привело к падению артериального давления (частый побочный эффект препарата), отсюда слабость, ощущение тумана в голове. В следующий раз если будете отменять прием, делайте это постепенно, и начинайте прием с 25 мг.
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте.Спасибо вам огромное за ответ,впервые читаю о том,что после внезапной отмены нужно начинать с 25 мг...мой доктор меня не познакомил с побочными эффектами,которые могут возникнуть...
Я в шоке .
Спасибо.Теперь мне всё ясно

Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! К кветиапину не бывает зависимости. Просто вы приняли препарат после перерыва и резко упало артериальное давление, такое бывает на фоне приёма данного препарата, лучше начинать приём с минимальной дозы 12,5-25мг.
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте.Спасибо большое за информацию,буду иметь теперь ввиду.
Психиатр
Будьте здоровы!