Расшифровка анализов
Ребёнку исполнился год 20.06, через неделю после др сдавали кровь 29.06. За 2 недели до сдачи ребёнок болел орви (температура, насморк). Помогите расшифровать анализы. Фото в комментариях прикрепляю.
Добрый день. Как проявлялась ОРВИ у ребенка? Чем лечились?
Пьет ли ребенок водичку? Когда сдавали предыдущий анализ крови?
Анастасия, написала в вопросе, была температура, насморк.
Промывали нос, сбивали температуру, выше 38.
В вопросе интересует расшифровка анализов. Последний раз сдавали в 3 месяца.
По анализу крови можно говорить о повышении гемоглобина, низковат уровень тромбоцитов(если я правильно вижу), верхняя граница уровня п\я нейтрофилов, атипичные лимфоцты. Эти признаки могут быть последствиями перенесенной инфекции.
Здравствуйте
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, поэтому нет анемии и латентного дефицита железа
- лейкоциты норма (норма до 17 у детей 1-2 лет)
- тромбоциты норма от 150 - у вас норма, но в следующий раз, когда будете сдавать анализы, то попросите ручной подсчет показателя по Фонио, потому что часто за тромбоциты принимаются другие клетки крови
- нейтрофилы и лимфоциты отклонены в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, абсолютные показатели в порядке
-моноциты повышены - перенесенная вирусная инфекция, атипичные мононуклеары 4% также говорит о вирусном процессе
- эозинофилы норма до 0.5 - норма
По анализам отражается картина перенесенной вирусной инфекции, картина крови приходит в норму в течение месяца
Елена, большое спасибо за такой развёрнутый ответ. Ребёнок себя вполне нормально чувствует
Принятый ответ
По своему желанию можете через месяц после выздоровления пересдать, чтобы увидеть анализ без отклонений, но большой необходимости в этом в целом нет
Добрый день. Кровь сдавали натощак?
Дарья, покормила за 2 часа. Натощак не вышло
Принятый ответ
В общем анализ крови нормальный, видно что была вирусная инфекция. Тромбоциты норма свыше 150( с учётом того что ребёнок болел,они снижаются)Давайте больше ребёнку пить воды. Пересдайте анализ крови через 3 месяца.
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, если с момента болезни прошло две недели на момент сдачи анализа, это имеет место быть. Можно пересдать анализ через 2 недели. На данный момент повода для беспокойства нет.
Элла, благодарю, ребёнок себя нормально чувствовал. Думаю сдать в ближайшее время повторно
Принятый ответ
Да, можно сдать?
Здравствуйте.
В целом анализ хороший.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, острого воспаления нет.
Ангелина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!