Консультация педиатра /

Прыщики на лице у грудничка 2 м — вопрос №977289

Добрый день! У ребёнка на лице появились прыщики уже неделю как. Сначала на одной щеке, потом на другой и есть немного не лобике. Была потничка на шее, я думала, что и это потничка, но на шее все прошло, а лицо продолжает сыпать. Прыщики присыпала присыпкой, стали шершавыми, мазала эмолентом, немного спала краснота. Но проблема не проходит. Малыш на гв, 2 месяца. (акне новорожденных у нас было уже в первый месяц)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В своём питании что-то меняли?
Присыпку не используем.
Эмолент какой у Вас?
Клиент
Ангелина, пробовала малину, но это было неделю назад. Я немного съела и больше не ела. Мустела эмолент

Педиатр
Мустеллу продолжайте.
Молочного много кушаете?
Как со стулом у ребенка?
Срыгивания?
Клиент
Ангелина, не много, обычно утром овсянка 50на50 молоко с водой. Кусочек сыра с чаем могу съесть. Вечером стакан ряженки, как-то так
Клиент
Ангелина, стул нормальный, 1 раз в день кашеца желтого цвета, срыгивает иногда, но не часто и немного
Педиатр
Сладости, фрукты, шоколад кушаете?
Педиатр
Это аллергия, нужно искать на что и исключать
Клиент
Ангелина, овсяное печенье, компот из сухофруктов, яблоки зелёные, банан, из овощей кушаю огурцы свежие. Мясо кролика, куриная колбаса домашня. Ну буду пробовать убирать молочку... Посмотрю станет ли лучше. А фенистил капли давать? Или лучше не надо? Сегодня давала 5 капель
Педиатр
Фенистил можно не давать.
Попробуйте сначала убрать бананы, они нередко являются причиной аллергии.
Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, я малышу даю пробиотик Необиотик лактобаланс бэби, на нем написано детям с 6 месяцев. А нам всего 2 месяца. Но нам его советовал доктор... Может быть сыпь (сегодня ещё появился понос) от этого пробиотика?
Педиатр
Да, возможно он содержит фруктолигосахариды, которые усиливают перистальтику кишечника и могут провоцировать аллергию
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте! Соблюдаете температурный режим? Температура помещения 22С и влажность 40%.
Клиент
Екатерина, да, 23 градуса в доме, влажность даже выше, ребёнка не кутаю. Ну и по телу нет прыщей. Только лицо
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию. Маме пробная безмолочная диета на 2 недели. Пользоваться эмолентами, для снятия красноты неотанин