Расшифровка ОАК
Здравствуйте, дочке 2 года и 1 месяц. Позавчера был жидкий стул. Сегодня сдали анализ, перед садом, посмотрите пожалуйста, нужно ли очно обращаться к педиатру? Через сколько дней пересдать? Нужно ли лечение? Заранее спасибо!
Здравствуйте
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Ангелина, добрый день! Меня смущает надпись blasts/abn lympho? внизу всего анализа. что это значит?
Анализ выполнялся с ручной микроскопией мазка крови врачом КДЛ, так подписано в договоре.
Ангелина, нужно ли пересдавать анализ?
Нет, пересдавать не нужно, анализ хороший.
Автомат всегда считает детскую кровь с такими показателями, юные клетки крови считает за незрелые.
Поэтому Вы верно сделали, что сдали с ручным подсчетом, это наиболее приемлемо в детской практике
Анализ отличный!
Ангелина, спасибо Вам большое! Я просто очень "переживательная" мать)
Тут абсолютно нет поводов для волнения!
Будьте здоровы!
Ангелина, добрый день. Вчера писала Вам по анализу, сегодня у дочери снова жидкий стул и болит живот. Сдали анализ на копрограмму, прикрепляю результат. Стоит ли ещё проводить какие-то исследования? Не могу понять, почему проблемы. Жалобы на боль только в момент жидкого стула. Вчера вечером стул был в порядке
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.
Свежие фрукты, овощи, молочное много кушаете?
После дефекации боль сразу проходит?
Ангелина, фрукты даю редко, как и овощи, первым делом подумала на них. Сейчас была диарея 2 раза, без дискомфорта. Боль с утра сразу прошла и дочь побежала играть. Ест с аппетитом, активна. Сегодня рацион-говядина с гречкой + банан это на завтрак, перекус - пюре Агуша фрукты+злак, на обед свежий суп из рыбы+сок яблоко/персик 100мл (в нем растворяю бак сет беби и полисорб). Основной напиток-вода. Молочку убрала пока не нормализуется. Просто смущает копрограмма хорошая, а стул сегодня 5 раз, 3 раза с болью и 2 раза без боли.
Принятый ответ
Это функциональное нарушение, не инфекция.
Держите диету и баксет на 10 дней
Ангелина, спасибо большое за ответы!
Здравствуйте, анализ крови хороший. Жалобы какие то есть?
Александра, здравствуйте, жалоб нет, сдаём для сада. Смутила строчка blasts/abn limpho? Никогда раньше не в анализах не было
Это будущие лимфоциты. Нет повода для беспокойства,вариант нормы