Прием фенибута
Здравствуйте, ребенку невролог прописал фенибут 250 по 1/2 таблетки утром и вечером. Пропили месяц. И тут у ребенка появились проблемы с животом, педиатр сказала просто расстройство и так же подтвердили в хирургии. Сказали сделать УЗИ брюшной полости. На нем показало что увеличена печень немного для его возраста. Ребенкуу 5 лет. Сейчас проблемы с животом вроде прошли. Но беспокоит то что печень увеличена, педиатр сказала что фенибут может так влиять, вопрос, можно ли его принимать ещё месяц как назначил невролог или стоит отменять? И каково влияние если принимать его длительно? Боюсь как бы не посадить печень ребенку от этого препарата.
Здравствуйте.
Фенибут не является гепатотоксичным,т.е не вызывает нарушений функции печени,если ребенок был изначально здоров.
Возможно,что хроническая проблема уже была ранее,но находилась в состоянии ремиссии(вне обострения).
Печень очень часто увеличивается после перенесенных инфекций.
Возможно,что чем-то болели накануне?
Ирина, да, врач изначально так и сказала что вирусное что то подцепили. У ребенка заболел живот, в вечер поднялась температура и спала сама, был мягкий очень стул. Собственно из за болей в животе нас и направили на УЗИ. На нам показало увеличенную печень. Мы пропили фенибут месяц, потом случилась вот эта проблема с животом, в это время фенибут не давала ( т.е перерыв неделя) и сейчас опять начала давать. Так можно? Или нужно было не делать перерыв?
Ну тогда у вас была вынужденная мера по отмене препарата.
Можете продолжать прием фенибута,только отменяйте его постепенно.
1,2,3 недели-по 1/2 т 2 р в день
4 неделя -по 1/2 т 1 р в день
И еще три дня по 1/4 таб и отмена
Ирина, поняла вас. А то что неделю не давала, резко отменила. Ничего страшного не будет?Скажите пожалуйста ещё такой вопрос. Мы неделю не пили фенибут из за проблем с животом, начались проблемы и я отменила резко препарат. За эту неделю ребенок стал очень плаксивым, и вернулись проблемы с заиканием, собственно по этой причине нам назначили фенибут, и такое ощущение что заикание усилилось после этой отмены. Такое может быть из за резкой отмены? И если мы дальше сейчас начнём принимать препарат эти проблемы пройдут?
Принятый ответ
Да,это связано с синдромом отмены.
Фенибут нельзя резко отменять.
Все будет хорошо,не волнуйтесь.
Здравствуйте.
Фенибут не оказывает выраженного отрицательного влияния на печень. Увеличение печени может быть связано с перенесенной инфекцией.
Приём фенибута можно продолжать. Через 2 месяца повторите УЗИ органов брюшной полости, сдайте печеночные ферменты.
Алина, поняла вас. Скажите пожалуйста ещё такой вопрос. Мы неделю не пили фенибут из за проблем с животом, начались проблемы и я отменила резко препарат. За эту неделю ребенок стал очень плаксивым, и вернулись проблемы с заиканием, собственно по этой причине нам назначили фенибут, и такое ощущение что заикание усилилось после этой отмены. Такое может быть из за резкой отмены? И если мы дальше сейчас начнём принимать препарат эти проблемы пройдут?
Принятый ответ
Да, такое возможно из-за резкой отмены препарата. Если возобновить приём фенибута, то состояние должно нормализоваться. Отменять лучше постепенно, убирая по 1/4 таб каждые 5 дней.