Коричневые выделения после кровотечения

Доброе утро! Беременность 6 недель и 4 дня. Лежу на сохранении после кровотечения 2 дня назад. Вчера утром делали УЗИ, врач сказала, что беременность прогрессирует, даже визуально не смогла найти отслойку или гематому. Колят кровоостанавливающие 2 раза в день. Принимаю кроме витаминов Утрожестан 200 мг 2 р в день вагинально + Клексан 0.4 Колю по рекомендации своего лечащего врача. Вчера весь день были только коричневые выделения, сегодня утром при походе в туалет увидела 2 черных сгустка (не круглые, а вытянутые), живот не болит, самочувствие тоже нормальное. Врачу в больнице сообщила, но она мне толком ничего не ответила. Очень переживаю, насколько это опасно? Случай однократный, больше я их не наблюдала, выделения в принципе постепенно уменьшаются

ГЭРБ, джвп
32 года

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такое очень часто бывает на ранних сроках беременности.
Главное чтобы беременность развивалась.
Сейчас рекомендую вам в первую очередь уменьшить дозировку клексана , хотя бы на время

Алексей, спасибо! Дозировка назначена была моим врачом, без ее рекомендаций я не могу, к сожалению, ее корректировать. Один день я пропустила укол с ее разрешения, сейчас снова начала колоть

В стационаре врачи могут менять назначения вашего врача и странно что они это ещё не сделали

Алексей, нет, не сделали, более того врач в больнице сказала, что данная дозировка является профилактической

Здравствуйте. Эти выделения - сгустки старой свернувшейся крови из цервикального канала. У вас отличная положительная динамика. Не переживайте, беременность прогрессирует

Валерия, спасибо большое! То есть все в порядке? Просто напрягло, что вчера ничего подобного не было, а сегодня утром увидела из при походе в туалет...

Да, всё нормально. Кровь, которая уже подкровила исчезнуть не может. Она должна выйти. Это она и делает

Валерия, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте!
Это свернувшаяся кровь, не переживайте.
Продолжайте сохраняющую терапию и не беспокойтесь, ведь по УЗИ беременность хорошо развивается.

Араксия, спасибо! То есть все хорошо? Сгустки небольшие, но и не могу сказать, что маленькие, потому и напряглась... Но они, как я уже писала, просто вытянутые, а не круглые

Да, это нормально в Вашем случае, не беспокойтесь.

Араксия, огромное спасибо!

Здоровья вам!

Здравствуйте. Скорее всего это гематома опорожнится. Нужно сказать врачу чтобы вам сделали узи

Асиет, УЗИ было накануне - следующее в лучшем случае дня через 2 сделают, не раньше

Анна, добрый день! Скажите, пожалуйста, с какой целью колете клексан?

Илона, по назначению врача. Когда забеременела, сдавала анализы - по их результатам, она мне его назначила

Анна, Ваши выделения могут быть обусловлены очищением гематомы или отслойки хориона. которую не увидели по УЗИ. При кровянистых выделениях обычно ,повторяют коагулограмму и Д-димер и дозу клексана уменьшают. Он может провоцировать усиление кровянистых ыделений

Илона, спасибо! Но я лежу в государственной больнице, здесь берут только общий анализ крови, на коагулограмму не сдают. Я смогу на нее сдать только после выписки. Кроме того, ни от кого из врачей я не скрывала, что Колю Клексан и дозировку никто не снижал

Анна, ее надо снизить до 0,2. И, если есть возможность, сдать коагулограмму платно

Илона, спасибо!

Да, это, конечно, гематома (гематома - это с греческого примерно так и переводится). И да, конечно, она и вышла и ее перестало быть видно при узи. Но в целом "была мазня, а повалили сгустки" обычно не заносят в список громких побед.
Клексаны и аспирины на фоне кровянистых выделений, конечно, категорически отменяют. Никаких анализов при этом сдавать не надо. Это понятно любому человеку. Если кто руку-ногу поранит, он же ее перевяжет, а не пойдет сдавать "дедомер" (рус. народн.) в мыслях - не ослабить ли свертывание крови?

Игорь, спасибо!