Консультация онколога /

Нужно ли брать пункцию с лимфоузла? — вопрос №978415

Здравствуйте. Месяц назад были боли в правой подмышке, думала что воспалились после бритья, сходила на УЗИ груди. С грудью все так же мастопатия, но были увеличены лимфоузлы в обоих подмышках, самый большой был справа. Спустя месяц решила сделать повторно УЗИ лимфоузлов и пошла отрицательная динамика. Лимфоузлы стали ещё больше и сильно увеличился лимфоузел уже слева. Предложили пункционную биопсию, но онколог был занят. Так же у меня побаливало горло днями ранее и лезет верхний зуб мудрости слева, но думаю вряд-ли что лимфоузлы с этим связаны. Так же дополню, что повторное УЗИ проводилось в 16 день цикла и увеличена болезненно грудь(у меня так каждый месяц+принимаю новаринг). Хотелось бы узнать, что мне предпринять с этим и к кому обратиться. Сделать пункцию лимфоузла или оставить на контроль, может ещё что-то. Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Мастопатия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. показаний для проведения пункции нет.
Структура лимфатических узлов в полной норме. Подозрения на патологию нет.
В данном случае нужно сдать Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ.
По лимфатическим узлам наблюдение и контроль УЗИ через 3 мес, после менструации.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, если кровь окажется в норме и без признаков воспаления, то при каких размерах лучше брать пункцию? Свыше 2х см?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Если кровь в норме и через 3 мес будет наблюдаться лимфатические узлы 2,5 см - можно рассмотреть вопрос трепан-биопсии. Но перед этим консультироваться со специалистами: инфекционист, маммолог, гематолог. т.к. любое вмешательство должно быть обоснованно.
Клиент
Виктория, благодарю. Даже не знала, что берут трепан биопсию при лимфоузлах всегда думала что пункцию. Или от размера может зависит.
Просто я прочитала, что уже свыше 1 см лимфоузел в подмышках уже не норма, поэтому и испугалась увеличения на 1,9.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пункция определяет тип клеток. При подозрении на лимфопролиферативные заболевания - трепан.
Это просто информация! У Вас ничего не подозреваю.
Лимфатические узлы 2 см вполне норма при ответе на инфекцию.
Онколог
Здравствуйте

Узи были проведены разными врачами, так динамику невозможно оценить. Должен обязательно смотреть один врач.
Также надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Пока по эти данным показаний к биопсии нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Структура лимфоузлов в норме, показаний для пункции нет. Тактика динамическое наблюдение повторное узи через 3 месяца. При увеличение лимфоузлов сделать трепанги биопсию.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , для оценки в динамике УЗИ необходимо делать у одного и того же специалиста на одном аппарате , тогда можно будет судить отрицательная ли динамика
На данный момент по описаниям нет показаний для обследования л/у
Рекомендую УЗИ в динамике через 3 месяца у того же специалиста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! На данный момент показаний к биопсии нет. Необходимо проходить обследования у одного и того же специалиста и узи аппарата. И брать с собой предыдущее узи для сравнения. Только в том случае можно оценить динамику. Рекомендуют повторить узи через 3 мес