Консультация лора /

Полное отсутствие обоняния — вопрос №978607

У меня миллион проблем с носом, я их решаю по возможности, но несколько месяцев назад пропало обоняние, и вот с этим ничего не поделать.
У меня полипозный синусит и аллергия на шерсть животных. Но я сделал операцию по удалению полипов, я принимаю монтелукаст, брызгаю назонекс, олифрин, сейчас я вполне прилично дышу, лор говорит, у меня заметные улучшения, но вот обоняние не возвращается. Исчезло обоняние еще до операции, а после операции уже пару месяцев прошло, то есть дело не в том, что там что-то не до конца зажило. При этом на несколько минут (изредка на пару часов) в день оно возвращается, то есть рецепторы не атрофированы полностью, они в принципе способны запах ощущать. Но большую часть суток я не ощущаю запахов совершенно, даже самых сильных.
У меня в прошлом нос был заложен намного сильнее, я спал всегда с открытым ртом, но даже при этом запахи чувствовал, сейчас в плане дыхания чувствую себя почти нормально, а запахов нет. С чем может быть связано и что еще можно предпринять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический полипозный риносинусит, язвенный колит

ЛОР
Здравствуйте. Сейчас в нос что-то капаете на постоянной основе? В период когда обоняние появляется в носу что-то меняется? Гнусавость есть ещё?
Клиент
Татьяна, брызгаю то, что написал.
Назонекс 2 раза в день по два впрыска в каждую ноздрю, недавно еще олифрин начал.
Обоняние просто пробуждается вдруг и так же снова исчезает, никаких дополнительных ощущений при этом нет.
Гнусавости нет, нос по ощущениям почти не заложен.
Слизь в носоглотке есть, постоянно ее сглатываю, но это у меня уже много лет так, и опять же раньше было хуже, всего несколько месяцев назад слизи было больше, но при этом обоняние было в порядке.

ЛОР
Да, я вас понимаю что раньше было хуже, но видимо раньше обонятельная щель не была закрыта или не было какого-то препятствия к нему. Эта щель очень узкая, поэтому если есть отек только там то вы сами в носу можете ничего не ощущать. Не всегда зависит от общего состояния носа. Если обоняние появляется то всё же можем говорить оь кондуктивном нарушении, а не о какой-то диструкции рецепторов. Потому что воспаление не может резко исчезнуть и появиться.
В общем скорее всего речь всё же идёт о препятствии к обонятельной щели.
По уму хорошо бы увидеть КТ,или провести эндоскопию носа.
Ещё один момент это то что спреи к сожалению, доказанно, не достают до оьонятельной щели. Чтобы как-то сделать это возможным нужно впрыскивать в позе Кайтеки, это такое определенное положение головы и определенный угол. Думаю вы можете найти информацию в интернете. Также лучше препарат гормональный может попасть если проводить ингаляции с пульмикортом, или этот же пульмикорт рекомендуют капать в позе Кайтеки.
Клиент
Татьяна, КТ есть и до и после операции делал.
Просто не знаю, как вам это можно было б показать.
Про Кайтеки погуглю, спасибо.
ЛОР
Найдите в интернете врача Варвянскую Анастасию Владимировну, она много занимается проблемами обоняния, глубоко изучает этот вопрос, есть видео, есть ее выступление на конференциях. Она хорошо показывает что такое поза Кайтеки. Да и много советов узнаете.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Клиент
Татьяна, с назонексом кайтеки у меня не очень получился. Назонекс - это спрей а не капли, и он плохо брызгает в перевернутом виде, а в позе кайтеки голова частично запрокинута. Анастасию Владимировну нашел вконтакте, написал ей, но не знаю, отвечает она там или нет. Пока подожду.
ЛОР
Да, понимаю поэтому используют саше с раствором пульмикорт, его удобнее капать.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,есть ли слизь в носу?этот также может быть связано с тем,что рецепторы покрыты слизью и не воспринимают раздражители,также может быть перенесли ковид,тоже бывает потеря обоняния или его искажение, может быть потеря обоняния центрального генеза, ( тут необходиио тогда мрт головно мозга делать). Нос промываете аква лором?Если есть слизь,то её необходимо удалять,а также делать гимнастику.
Клиент
Светлана, Слизь в носоглотке есть, постоянно ее сглатываю, но это у меня уже много лет так, и опять же раньше было хуже, всего несколько месяцев назад слизи было больше, но при этом обоняние было в порядке.
Самое смешное, что как раз при ковиде (переболел в конце 2020-начале 2021, как раз в Новый Год) обоняние не терял ни на минуту, а сейчас ковида нет (проверялся, да и прививка еще должна действовать), а с обонянием беда. У меня несколько месяцев обоняния нет, любой ковид уже сто раз бы прошел, большинство людей даже если теряют обоняние от ковида, восстанавливают его быстрее. А у меня не наблюдается улучшений. Если бы периоды, когда обоняние пробуждается, увеличивалось, я был бы спокоен, но оно остается такими вот случайными короткими всплесками.
Клиент
Светлана, PS нос как-то бесполезно промывать, ну, по ощущениям.
Я лин-аква попользовался несколько раз, оно будто слизь и не задевает, вода протекает, а слизь остается. В итоге перестал пользоваться, потому что разницы не ощутил. Лор мне пару раз кукушку сделала, вот это поэффективней, конечно, в плане ощущений, но слизь тут же продолжает вырабатываться, все это на считанные минуты помогает.
И на обоняние все равно не влияет.
Можно поподробней про гимнастику? Что именно делать, и как это на нос влияет?
ЛОР, Детский ЛОР
постковидная потеря обоняния может быть достаточно длительный период времени(больше года),притом иногда бывают периоды улучшения и ухудшения.
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу гимнастики всё достаточно просто,но опять таки требует времени.Намеренное вдыхание розы, лимона, мяты, чеснока, эвкалипта по 20 сек 3 раза в день в течении 3 месяцев или более. Можно заменить другими знакомыми запахами,сначала более сильными,потом можно переходить на более слабые. Но опять таки это если проблема с самими рецепторами,если же там всему виной слизистое отделяемое или полипы,то это вряд ли поможет.