Консультация акушера /

Коричневые выделения — вопрос №979213

Добрый день. Беспокоят с начала беременности коричневые скудные выделения. Пью дюфастон 2 раза, дицинон 2 раза в день, фолиевую, Магне в6. ничего не изменилось. Не понятна причина выделений. По УЗИ врач говорит что всё хорошо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Коричневые выделения не опасны для эмбриона, это не активное кровотечение, поэтому назначение кровоостанавливающих препаратов не требуется, так как это старая скопившаяся кровь, причём не обязательно наличие ретрохориальных гематом, кровь может скапливаться в цервикальном канале или сводах влагалища и по-тихоньку опорожняться в виде скудных коричневых выделений.
Гормональная поддержка препаратами прогестерона обязательна, также необходим половой, физический покой и контроль выделений, если вдруг появятся алые красные выделения, обязательно нужно добавлять транексам 1000 мг сразу, далее по 500 мг х 3 р/сут.
В отношении эмбриончика, обязательно нужно провести контроль УЗИ через 7-10 дней и оценить его сердцебиение.
20% нормальных беременностей сопровождается кровянистыми выделениями в первом триместре и заканчиваются своевременными родами здоровым малышом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой сейчас срок беременности?
Клиент
Асиет, добрый день. 8 неделя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон 3р.день, транексам 500 3р.день 5-7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Скорее всего есть гематоома которая опорожняется
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дицинон противопоказан при беременности. Отменяйте его . Дюфастон продолжайте . Коричневые выделения могут быть шеечными, могут быть контактными. Эрозии нет у вас? Сосуды во время беременности ломкие , поэтому может покрошить сосудик и свернувшаяся кровь скапливается в складках влагалища , а потом опорожняется . Уже прошла неделя, можно повторить узи
Принятый ответ
Клиент
Мина, хорошо спасибо, да была эрозия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рита, а Вы савали кровь на ХГЧ?
Утрожестан вместо Дюфастона не пробовали принимать?
Клиент
Араксия, добрый день, нет не сдавала. Утрожестан не пробовала. Я раньше пила Дюфастон