Прыщики у новорожденного

Здравствуйте. Нам 1 месяц. Мы на ИВ. Буквально неделю назад стали появляться прыщики. Дискомфорт ребенку не доставляет. Нечего нового не вводила. Были с левой стороны такие же, я мазала чередой, стали проходить, а вот на левой вот такая ситуация. Что это? Как вылечить их?

25 лет

Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

Ангелина,я правильно понимаю, что это точно не аллергия?

Принятый ответ

Да, это не аллергия!

Ангелина,

Принятый ответ

Добрый день! Это типическая картина - акне новорождённого .Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорождённых. Точно не аллергия. Не переживайте. Никакого лечения не требует, главное не трогайте их. Когда купаете ребёнка, добавляйте в воду немного раствора череды.

Эмма, спасибо большое. А то я уже испугалась, что это аллергия

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Это акне новорождённых. Состояние временное у малышей возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы после рождения. Проходит самостоятельно к возрасту 2-3 мес. Если кожа будет сохнуть, то наносить эмоленты, если состояние кожи будет хорошее, то можно ничем не мазать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это физиологическое цветение- акне новорождённых. Состояние,обусловленное активацией сальных желез под действием гормонов мамы.
Самопроходящий процесс к 3м месяцам. Активно лечения не требует.
Травами не пользуемся.
Если есть элементы с яркой гиперемией и воспалением, тогда точечно наносим цинковую мазь,судокрем, чтобы подсушивать. Если же есть сухость и шелушение, наносим эмоленты для увлажнения ( липобейз, атопик).