Консультация проктолога /

Здравствуйте — вопрос №979709

Добрый день, я не так давно писала , по такой проблеме
У меня уже давно болит копчик , больно садиться на него и при нажатии
Я пошла к проктологу ( мне выполнили аноскопию) по заключению врач сказала что геморрой 2 степени и гипетрофированные анальные сосочки )сказала боли не по проктологии, сказала что скорее боли по неврологии через прямую кишку нажала мне на сам хвостик и было больно ( лечу поясницу ( там протрузии ) я пришла домой почитала что смотрят ещё и сигмовидную кишку ( а она не предложила) обязательно ли вы считаете , мне идти на ректороманоскопию ? Или если бы что-то было с сигмовидный кишкой , было бы видно как-то еще?

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника , джвп

Проктолог
Добрый день Дарья.
Если врач решил ограничиться аноскопией, значит не увидел показаний для ректоскопии. При этом глубина осмотра в сравнении с аноскопией увеличится на 10-15 см., если повезет, то осмотр будет выполнен на 25 см. Но это связано с анатомическими особенностями. Сейчас когда существует гибкая эндоскопия, показания к глубоким осмотрам жестким аппаратом резко сократились. Поэтому если и делать дополнительный осмотр толстой кишки, то лучше в формате колоноскопии. При этом, боли в копчике не связаны с возможной патологией в просвете прямой кишки.
Клиент
Артем, а вообще боль а копчике может быть связана не только с прямой кишкой ,но и толстым кишечником тоже ? Я просто не знаю идти мне на эту колоноскопию или не стоит
Проктолог
Дарья, боли в копчике не могут быть связаны с заболеваниями толстой кишки (правильнее будет сказать ободочной кишки, потому что прямая кишка тоже относится к толстой).
Клиент
Артем, хорошо, я поняла , тогда пойду к неврологу буду дообследовать копчик
Клиент
Артем, извините пожалуйста , хотела такой вопрос задать у мен ещё переодически перегородка ( ректовагинальная ) какая-то твердая , потом время проходит становится нормальной , не болит , но заметила то она какая-то твердая очень бывает такое может быть или это ненормально?
Проктолог
Дарья, как Вы это определяете?
Я абсолютно серьезно спрашиваю, потому что почувствовать это можно только пальцем при надавливании на заднюю стенку влагалища. Или у Вас другие ощущения, просто уточните.
Клиент
Артем, я когда в туалет ходила ( по большому ) подтиралась,обратила внимание что как то твёрдо , сама стеночка между влагалищем и анусом
Потом просто потрогала ( твёрдо было ) потом через минут 10 потрогала и все как обычно стало
Клиент
Артем, у гениколога я была 4 дня назад сдавала все анализы все было в порядке
Проктолог
Дарья, ну вот, теперь понятно.
Это не ректовагинальная перегородка, это так называемое тело промежности или центр промежности. В этой зоне при пальпации (прикосновении пальцем) можно почувствовать волокна наружного анального сфинктера, но это не ректовагинальная перегородка.
После дефекации сфинктер вполне мог быть в тонусе, а потом расслабиться. Особенно при болевых синдромах в области промежности и копчика.
Клиент
Артем, хух , а я начиталась уже , вводила в интернете как это место называется там выдалось это, потом вспомнила что у вас ещё можно спросить.
То есть проктолог бы увидел если что-то было бы не так там при осмотре ?
Значит такое бывает просто не придавать значение этому ?
Проктолог
Дарья, да эта зона находится в пределах доступа при осмотре проктолога, поэтому не переживайте. Если что, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо вам большое )
Хирург
Здравствуйте. Вас осмотрели и если бы увидел что либо непонятное или подозрительное тогда бы вам назначили ректроманоскопию. Делать ее не стоит. Лучше сразу идти к неврологу и решать проблему. Будьте здоровы