Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №980198

Помогите пожалуйста расшифровать анализы, ребёнку 8 месяцев, температура 4 последних дня была 38 (только ночью и утром), незначительные сопли, лёгкий кашель (редко, не частый), глазик гноиться два последних дня, аппетит не пропал, вялости и сонливости нет, стул каждый день, но при этом сильно по ночам беспокоит животик (сильный метеоризм и болевые спазмы кишечника). Температуру сбивала нурофеном, анаферон в каплях согласно инструкции, в глаза левомицетин.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер, Лилия. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, моноцитоз что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Кал на углеводы без патологии. Общий анализ мочи хороший. В копрограмме признаки ферментативной недостаточности, что нередко бывает в этом возрасте и медикаментозной коррекции не требует.
Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном,
Клиент
Елена, большое спасибо

Педиатр
Здравствуйте, Лилия. По результату анализа крови - признаки течения вирусной инфекции. По результату анализа мочи - все нормально. По результату анализа кала на углеводы - в норме. По результату копрограммы - признаки ( незначительные) ферментативной недостаточности. Такое состояние возможно при течении вирусной инфекции. Лечение симптоматическое- питьевой режим, жаропонижающее по необходимости, промывания носа и глаз физраствором
Педиатр
Массаж живота перед кормлениями и во время купания, выкладывания на живот
Педиатр
В питании пока исключите соки,фруктовое пюре. Можно начать давать нормобакт/баксет бэби для улучшения микрофлоры кишечника, уменьшения газообразования. Прогулки и купания можно, с учётом желания ребёнка
Клиент
Фавзия, спасибо за развёрнутый ответ, а можно аципол малыш?
Педиатр
Лилия,да,можно аципол
Клиент
Фавзия, и ещё вопрос, можно ли давать какой-то спазмолитик, ато эти колики уж очень больнючие, плачет часа два подряд, и всю ночь беспокойно спит
Педиатр
Лилия,таким малышам спазмолитики нельзя,они неэфективны .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
Копрограмма - вариант возрастной нормы
Моча в норме
Какл на углеводы в норме
Педиатр
Добрый вечер!
Все показатели в норме для Вашего возраста.
Продолжайте начатое лечение. Можно отменить анаферон, он бесполезен.
Перед левомицетином протирайте глазки физ раствором.
Добавьте в носик аквамарис или физ раствор 4 р/сут.
Обильное питьё (вода, соки, компоты, морсы).
Старайтесь поддерживать в комнате температуру 20 градусов и влажность 50-60%.
Между кормлениями почаще выкладывайте на животик, делайте массаж по часовой стрелке, упражнение велосипед.