Боль в пояснице
Добрый день! 15.07.22 утром сходила на массаж бразильский(я делаю его раз в 3 дня,эта была 3-я процедура),через часа два после массажа поехала на пляж загорать.Солнце периодически пропадало ненадолго и становилось прохладно.Я так пролежала около часа.После,когда стало совсем холодно оделась теплее.Спустя часа четыре ,когда уже вернулась домой начались сильные боли в области поясницы.При наклоне и разгибании спины.Также в горизонтальном положении,когда переворачиваюсь во сне болит поясница.Утром нагнуться тяжело,в течение дня ,когда много подвигаюсь становиться легче к вечеру. В первый день болей нанесла на поясницу разогревающую мазь и носила пару часов пояс. На следующий день боли стали сильнее.Принимала нимесил в саше(2 дня по 1 пакетику в сутки).Вместе с этим носила перцовый пластырь около часа днём.Вечером мазь разогревающая и 10 минут лежала на аппликаторе Кузнецова.Первые два дня становилось легче.Но снова заболело также сильно. Боли продолжаются уже 11 дней с 15.07 до сегодняшнего дня. Возраст 27 лет.Раньше таких болей не было никогда.Образ жизни подвижный,питание правильное.
Здравствуйте! судя по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Екатерина, может быть посоветуете какой-нибудь спортивный крем на время?
Принятый ответ
Кеторол гель можно использовать
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом. Спровоцировать могло переохлаждение, резкое движение, физические нагрузки.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас можно проколоть диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем аркоксиа в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Алина, может быть посоветуете какой-нибудь спортивный крем на время?
Можно использовать капсикам или никофлекс.
Здравствуйте.
Это связано с мышечным напряжением на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Вам необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса в почках,даже если мочеиспускание безболезненное и сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Местно при болевом синдроме можно использовать пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней.
Рекомендуется спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
Это миорелаксант,используется для снятия мышечного напряжения
*мелоксикам по 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день-5-7 дней
После еды
Это НПВС,используется для купирования болевого синдрома
*используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него спиной грудным,пояснично-крестцовым отделами и ягодицами поочередно по 10 минут 2-3 раза в день
Ирина, может быть посоветуете какой-нибудь спортивный крем на время?
Попробуйте никофлекс.
Здравствуйте, Тимур !Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Миорелаксанты обязательно для расслабления Т Толперизон 150 мг по 1таблетке 2 разав день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения иглорефлексотерапии )