Полисинусит
Кт выяснилось паталогичесеое содержимое, просвет пазухой субтотпльно. Остеомеатальные не проходимы. Клетки решетч лабиринта частично заполнены. Головные боли, лечила насморк назонекс, и разноеидругое роиназначению аллергию не выявили.
Здравствуйте. Можете выложить фото заключения КТ? Какие исследования проводили чтобы исключить аллергию?
Татьяна, загрузила. Аллергия иммуноглобулином, он в норме.
Какие симптомы у вас на сегодняшний день?
Татьяна, на сегодня головные боли, заложенномть носа, нет запахов, не отсмаркивается при этом, оочью кашель и утром кашель с отхождением мокроты
Как долго вы болеете? Думаю тут без пункции или даже небольшой операции вам не обойтись. Могу посоветовать вам сходить в первый мед на консультациюя там прекрасные специалисты. Могут провести эндоскопическую ревизию пазух носа.
Татьяна, месяца 2. Лора в поликлинике нет, в отпуске. Дождусь или надо поторопиться?
Не то чтобы торопиться но и ждать долго не стоит. Пазухи не вентилируются, это значит что давление в них может нарастать, назонекс вам не помогает, поэтому нужно что-то предпринять другое. Какого цвета отделяемое из носа?
Татьяна, из носа прозрачное
Принятый ответ
Видите непонятно что за масса в пазухах описана в КТ, если например это грибковое тело, то лечение не имеет смысла пока все не удалится.
Лучше найти специалиста который сможет вам помочь. Вы конечно можете попробовать и другой препарат, как авамис например, или момат-рино Адванс, может и будет какой эффект.
Здравствуйте, распишите полностью какую терапию вы получали?
Светлана, фриназол+мометазон + от аллергии кларотадин (не помню точно назварие) больше месяца не дало ощутимый результатов
По данным кт у Вас вероятнее всего гнойный гайморит,в лобной пазухе отек за счёт воспаления.Я бы рекомендовала Вам антибактериальную терапию курсом на 7-10 дней,флюдитек по 1 ст.л. 3 р/д на 7-10 дней, ингаляции для носа с гидрокортизоном 1 р/д,пункцию верхнечелюстных пазух (она будет и лечебной и диагностической),цетрин по 1 т. 1 р/д,обязательно для носа сосудосуживающие (отривин/називин) 2-3 р/д,затем через 10 минут промывание (не спреем,а системой для промывания носа аква Марис),затем полидекса на чистый нос 3 р/д 7-10 дней.Также в процессе лечения кукушки поделать необходимо будет.После окончания курса лечения контроль (рентгенография или кт онп). Вам необходимо в любом случае санировать пазухи(камель и спреев для этого мало,необходимы промывания-пункции,кукушки).По промывному содержимому во время пункции можно будет понять,гнойный это гайморит или грибковый или какой то ещё и немного откорректировать лечение.Не было ли стоматологических вмешательств на верхних зубах?Нет ли там больных,кариозных зубов?