Сыпь на ногах у ребёнка 1,3 года

Добрый день! Ребёнку 1,3 года, несколько месяцев назад появилась сыпь на ногах ( на бёдрах, от таза до колен). Я даже не придала этому значения, сейчас у нас жара и эта сыпь как будто стала сильнее проявляться. Выглядит как красные мелкие точки, на ощупь шершавые. Ребёнок никак на неё не реагирует. Что это может быть? На потничку не похоже, да и началось давненько, атонический дерматит тоже..

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья ! Возможно, речь идёт о фолликулярном гиперкератозе либо болезни Девержи. Оба состояния не опасные. В осенний период можно пропить витамин А в дозировке, соответствующей возрасту. Наружно для смягчения можно Топикрем либо эмульсию Эмолиум.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления фолликулярного кератоза . Наружно постоянно использовать эмоленты ( увлажняющие крема )

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Я вижу проявления фолликулярного гиперкератоза
Это генетически запрограммировано и это не заболевание, а состояние кожи малыша
Это часто встречается
Закупориваются места выхода волосяных фолликулов
Что следует сделать:
- х/одежда
- приобрести линии для атопичной кожи: Биодерма, урьяж или Ля рош позе
Последняя дороже всех. Работают все абсолютно
- проверить уровень вит Д, А, С у ребёнка
- наружно, когда моете, нежный массаж этих зон с целью помогать открыть места выхода. У взрослых применяемся пилинг для тела, а малыша не можем
- крем с мочевиной уродерм 1:2 с дет кремом 2 раза в день
- сушите кожу промокательными движениями
Удачи вам и малышу☀️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать