Консультация гинеколога /

Двурогая матка — вопрос №98142

В 2009 годы были роды. В 2018внематочная правую трубу удалили. На мсг врач сказал что создается впечатление рудементного рога от матки переходящего В трубу. Врач предлагает удалить рог и трубу. Как быть хочу ребенка.Как подтвердить диагноз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся. Когда Вы последний раз делали УЗИ малого таза трансвагинальным датчиком?
Клиент
Юлия, Узи делала 21.11этого года. По Узи все хорошо. А на мсг врач написал создается впечатление рудементного рога с левой единственной трубой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, смотрите какие варианты диагностики есть ещё:

МРТ – позволяет точно определять форму матки, строение слоев ее стенки, правильность формирования других органов.

Гистероскопия – исследование матки с помощью гистероскопа. Через цервикальный канал вводится в полость матки.Позволяет оценить не только форму маточной полости, но и структуру эндометрия, имеющейся перегородки, проходимость устьев маточных труб. Проводится в стационаре, под наркозом.

Лапароскопия – малоинвазивная хирургическая методика, с помощью которой можно определить состояние матки и придатков, выявить сопутствующие пороки.При необходимости лапароскопию используют также как лечебную методику. Проводится под наркозом в стационаре.

Ну и безусловно методики, которые используются для первичной оценки. Это УЗИ ( на УЗИ Вам ничего не нашли). И гистеросальпингография – определение контуров маточной полости с помощью рентгенконтрастного вещества, которое вводится через цервикальный канал.
Возможно, Вам следует чуть позже повторить данную процедуру в другом учреждении, и посмотреть,что скажет другой специалист. Ведь диагноз Вам все же не поставили, впечатление-это не диагноз.
А дальше, если потребуется, прибегнуть к остальным видам диагностики.