Консультация гинеколога /

Уменьшение шевелений на 28 неделе — вопрос №981802

Добрый день! 28 недель беременности, стало меньше шевелений и интенсивность уменьшилась, ребёнок бьётся глухо, как будто внутрь и в основном в нижней части живота. Первый и второй скрининг в норме, все анализы в норме. С чем это может быть связано?

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
После 20 недель беременности малыш начинает активно набирать вес, ему может стать тесно в полости матки , поэтому активные шевеления могут не наблюдаться.
Если вас все же беспокоит ваше состояние , то посетите очно специалиста. Врач прослушает сердцебиение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С его ростом. Чем он больше, тем теснее ему. Главное, чтобы шевелений было больше, чем 10 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Валерия, если шевелений больше 10, но снизилась активность, то всё в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Значит всё хорошо
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. На этом сроке шевеления могут немного уменьшаться, это нормально. Чтобы не переживать, прослушайте сердцебиение сами фонендоскопом (если есть дома) или сходите на прием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шевеления оценивают в основном по количеству. Если шевеления стали значительно реже или количество этих эпизодов - менее 10 за день - стоит пройти УЗИ. 2й скрининг был давненько.
Характер шевелений может быть разным, в зависимости, скажем, от количества вод, тонуса матки, локализация может изменяться при изменении положения или позиции (спинка слева или справа) плода, эти признаки менее ценны для наблюдения за его состоянием.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нсли чувствуете что что-то не так, сделайте допплер самостоятельно. Он покажет кровотоки в плаценте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш ребёнок начинает максимально сейчас расти. Это говорит о том что ему становится мало места, за счёт своего роста. Самое главное что вы шевеление чувствуете и определяете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное есть шевеления у малыша. Они могут быть разной интенсивности в зависимости от срока беременности
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Поводов для переливаний нет, главное шевелиться . Если малыш не шевелится более 12 часов подряд – нужно обратиться к врачу очно .