Консультация гинеколога /

Результаты биопсии шейки матки — вопрос №981957

Добрый день. Подскажите пожалуйста по анализам. По онкоцитологии ставят син 1 и там же в результате написано что мазок с воспаление. По фемофлору гандерелла завышена. Прописали нео пенотран, не помог. В этот период берут биопсию опять же на фоне воспаления, результат биопсии прикрепляю. Его фактически и нет этого результата, как такое могло быть?кто в этот виноват, врач который не так сделал или тот кто уже смотрел стекла? И какие дальнейшие действия могут быть.? Врач конечно сказала что пересмотрят лаборатория, но смысл им верить этим анализам. Есть смысл пересматривать в другой лаборатории и как дальше поступить. Простите за сумбур.. Уже голова кругом

Возраст: 31

Хронические болезни: Щитовидная железа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам кольпоскопию делали? На ВПЧ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Делали кольпоскопию, но нет анализа на руках сейчас. Впч 16 есть в высоких титрах. По кольпоскопию есть участок неокрашенный, откуда и взяли биопсию.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач, который брал биопсию, взял недостаточно материала для исследования
Клиент
Светлана, и что теперь делать? Повторно брать биопсию?? Разве можно так часто это делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, повторно можно брать, только в следующем цикле
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению биопсия набрана не правильно.
Необходимо переделать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. ПОЛУЧАЕТСЯ ВРАЧ НЕПРАВИЛЬНО ВЗЯЛ АНАЛИЗ? ПОЧЕМУ ТОГДА НЕ ОПИСЫВАЮТ КЛЕТКИ ТОГО ЧТО ВООБЩЕ ВЗЯЛИ, ЭТО ПРАВИЛЬНО? И МОЖНО ДЕЛАТЬ БИОПСИЮ ДВА РАЗА ЗА МЕСЯЦ? (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего да.
Не описывают , потому что присланный материал не информативно оценивать в контексте выявления дисплазии.
Лучше в следующем месяце взять
Клиент
Алексей, а насколько вообще правильно на фоне воспаления брать мазок на онкоцитологию, а потом биопсию делать? Врач теперь говорит не будет делать биопсию, есть вроде как тест какрй на определение онко белков. Что он вообще даст в данной ситуации, просто отщипывать каждый месяц кусочек так себе удовольствие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если действительно было воспаление во влагалище, то конечно цитология может быть не информативна.
Можно её повтрить после лечения.
Относительно анализа на белок,то сложно сказать что именно имел ввиду ваш врач.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А для чего брали биопсию? При LSIL показано ВПЧ типирование и кольпоскопия. А далее наблюдение в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Валерия, брали биопсию при кольпоскопию, потому что был неокрашенный участок и оттуда отщипнули. Но опять по мазку на цитологию было ещё и воспаление. На сколько вообще правильно было это все делать на фоне воспалительного мазка? Теперь врач говорит можно сделать тест какрй то на выявление онко белка. И что он даст?
Клиент
Валерия, впч есть 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В каком титре был ВПЧ? Менее 5 или более?
Клиент
Валерия, титр 5,4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо повторить жидкостную цитологию и кольпоскопию через 2 месяца. И уже по этим результатам решать о необходимости биопсии
Клиент
Валерия, то есть не переделывать можно ещё раз биопсию?? При онкоцитологии ещё был воспалительный мазок, потому что до этой манипуляции ставили бак вагиноз на фоне него и брали цитологию. Это вообще верно было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам обследования я бы вообще пока не рекомендовала биопсию.
Клиент
Валерия, мне её уже увы сделали. Причём получается неправильно, потому гистологии не дали описание клеток. А взяли потому что был участок неокрашенный, точнее два небольших участка при кольпоскопии. Теперь говорят что есть какрй тест на определение онко маркеров каких то, если они завышены значит там что то нехорошее. Что это за тест такой??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это пустая трата денег. Ничего конкретного он не расскажет.
Клиент
Валерия, правильно я понимаю спустя 2 месяца пересдать онкоцитологию и кольпоскопию и уже смотреть какие там будут результаты ? Так сейчас в любом случае у меня антибиотики и воспаление ставят.
Клиент
Валерия, а насколько точный анализ на онкоцитологию жидкостной? Просто читала, что анализ может быть ошибочным, что по цитологии син 1,а по факту и син3 может быть.. ( и при этой цитологии написали что выраженое воспаление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкостная цитология точнее обычной. Потому что смотрят отмытые клетки
По тактике - контроль через 2 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению биопсию материал неадекватно, нужно повторить в следующем цикле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья!Заключение онкоцитологии LSIL у Вас на фоне воспалительного процесса,нужно хорошо пролечить бактериальный вагиноз.Результат биопсии недостоверный,т.к.врач взял недостаточно материала для исследования.