Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят боли в правом боку — вопрос №982806

Сыну 39 лет. Беспокоят боли в правом боку, иногда бывает тошнота, ногти больших пальцев ног почернели и деформируются. 6 лет назад результат УЗИ был гепатомегалия. 4 года назад появились боли, принимал резалют и это помогало, год назад боли усилились. Результаты анализов по печеночным показателям в норме

Хронические болезни: СД2, ожирение 1 степени, панкреатит, рефлюкс-гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, выяснили с чем связана гепатомегалия была?
Клиент
Анна, Не выяснил

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите анализы.
узи делали только 6 лет назад?
Болит весь правый бок или подреберье?
Боли постоянные или нет и что их провоцирует?
какой сахар. какое лечение получаете?
по поводу ногтей возможно грибок, но надо показать дерматологу.
чувствительность больших пальце сохранена?

План обследования.

Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин., срб)
УЗИ обп.
ФГДС.

Клиент
Мария, УЗИ и результаты анализов загружены, болит подреберье, боли могут быть после еды, при физической нагрузке сразу после еды, при приседании на корточки после еды, при работе с поднятыми вверх руками, могут быть без причин. Одновременно с усилением боли в боку появилась кровь на пальцах затем черный цвет, грибок был до этого. Сахар 5,4, галвус, метформин
Гастроэнтеролог
узи новое или старое?
чувствительность пальцев сохранена?
можно фото?
Клиент
Мария, УЗИ достаточно новое, чувствительность сохранена, фото загружено
Гастроэнтеролог
План обследования.

Оак
ФГДС.
Консультация дерматолога

Сейчас
Омез дср по 1 капс за 30 мин до еды утром - 2 недели
Одестон 200 мг за 20 мин до еды 3 рд 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром после чего отмечает поЯвление ? После чего боли проходят ? Стул какого характера ?
Сахарный диабет - какие препараты принимает ? Какой уровень сахара ?
Какие анализы сдавали в течении полугода ? Прикрепите результат обследований .
Клиент
Екатерина, УЗИ и результаты анализов загружены, болит подреберье, боли могут быть после еды, при физической нагрузке сразу после еды, при приседании на корточки после еды, при работе с поднятыми вверх руками, могут быть без причин. Проходит без особых причин. Галвус, метформин, сахар 5,4. Стул регулярный, цвет бывает светлый бывает нормальный, форма 2,3,4 по бристольской шкале чаще 2.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо ногтевой пластины необходимо показаться дерматологу, исключать грибковые заболевания
Если болевой синдром возникает при движении , то необходимо исключать невролгию
Со стороны жкт важно кушать часто , небольшими порциями . 4-5 раз в день . Исключить жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , сладости , свежие фрукты и овощи .
Урсосан 10 мг на кг массы тела принимать в течении 1 месяца
Одестон по 1 табл 3 раза в день 14 дней .

ФГДС проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ФГДС делалась давно, гастрит с повышенной кислотностью с частыми и длинными обострениями, желчь в желудке. Не будет ли хуже желудку от урсосана и одестона?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчь в желудке - наоборот надо урсодезоксихолевую кислоту . ( урсосан )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес
Тримедат форте 300 или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 1мес
По поводу больших пальцев нужно обратиться к дерматологу для обследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно: одестон 200мг 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 14д, эрмиталь 10 000ме 4р\сут 1мес.
По поводу ногтей - осмотр дерматолога.