Консультация психотерапевта /

Выбрасывает из сна — вопрос №983084

Здравствуйте! Мне 24 года. Работаю архитектором и постоянно за компьютером. Начались проблема со сном, выбрасывает из сна в момент засыпании. Я последний год постоянно в тревоги и ПА из-за стрессов. Я пытаюсь уснуть и буквально через минуты две я будто проваливаюсь в сон и резко пробуждаюсь и открываю глаза. В этот момент у меня все тело начинает распирать от нарастающей внутренней тревоги и сжимать сильно голову будто сейчас взорвется. И если я делаю какие либо движения или думаю о чём-то то симптомы усиливаются. После этого ощущение будто меня сейчас начнёт трясти в припадке эпилепсии. И вправду протряхивает так будто вот вот начнётся припадок. Иногда бывают галлюцинации когда резко открываю глаза при пробуждении. Это чувство тревоги остаётся со мной ещё какое-то время, даже когда я не сплю, ощущение что вот сейчас начнётся тоже самое, что и при пробуждении. Утром бывает такое же состояние, когда я просыпаюсь и у меня будто мозг онемел и плечи, и опять тревога нарастает и сознание путается, и мысли путаются. Очень страшно от этого состояния. Раньше такого не было, началось все 8 месяцев назад. В первый раз не было таких симптомы при засыпании только будто удар током в груди и по всему телу расходилось. Ещё не так давно началось сильное напряжение, давление внутри лба выше переносицы, будто давит, но боли нет. Эпилепсией не болею и никто в роду не болел, но очень боюсь таких болезней: эпилепсии, шизофрении, раздвоения личности и тд. Как насмотрелся фильмов и начитался. То начали происходить панические атаки и дальше тревога, страх и потом на фоне стрессов все началось. Заметил что ложусь спать и думаю о том что сейчас опять начнётся все, будто в ожидании. Эти приступы происходят аж до самого утра пока максимально не истощаюсь, очень уставший, то бишь по раз 15 точно за ночь и в глазах двоится, если рукой двигаю туда сюда то переферийным зрением вижу будто тень от руки следует за рукой, блики в глазах, и чёрные участки но пропадают сразу все в таком духе. Иногда бывает, что не происходит ничего но просыпаюсь с онемением утром, либо вообще все хорошо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Только ПА, тревога, дереализация, небольшая депрессия, сколиоз, остеохондроз, Плоскостопие, Паттерн ранней реполяризации миокарда желудочков.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш рост и вес? Храпите ли Вы во сне? Проблемы с носовым дыханием?
Клиент
Наталия, здравствуйте! Рост 180см вес 78кг. Во сне не храплю, но нос без конца течёт будто просто вода и забивается переодически.

Эндокринолог, Сомнолог
есть вероятность, что ночью из-за нарушения носового дыхания происходит апноэ сна, которое и проявляется таким образом. Нужно обязательно обследоваться у ЛОР-врача и устранить эту проблему. Если улучшения не будет, тогда необходимо пройти процедуру Полисомнографии с видеофиксацией, чтобы понять где имеется проблема. Вам назначали антидепрессанты?
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! Я как раз записался к ЛОР-врачу, буду обследоваться. Антидепрессанты назначал врач невролог: эсциталопрам или ципралекс. Таблетки не пил, решил обследоваться полностью, чтобы исключить физиологические проблемы.
Эндокринолог, Сомнолог
если ЛОР исключит свою проблему лучше начать прием препаратов, которые назначили Вам для снижения депрессии.
Клиент
Наталия, понял! Спасибо вам!
Клиент
Наталия, можно ещё один вопрос задать. Это ведь не может быть какой нибудь фатальной семейной бессонницей? Хотя в роду вроде не было ни у кого такого.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, на фатальную бессонницу не похоже.
Клиент
Наталия, спасибо, а то страшно стало( Хотя если засну то могу спать нормально вплоть до 12 часов. Проблема именно с засыпанием.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать атаракс пол-таблетки для улучшения засыпания.
Клиент
Наталия, спасибо!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Лучше в такой ситуации все же разбираться с психотерапевтом, понять, что усугубляет нарушение сна, почему ранее уже бывшие симптомы стали ярче проявляться.
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только если есть ощущение сонливости.
2. Если не получается заснуть после того, как прервался сон, в течение 15-20 минут, можно сделать перерыв, но не смотреть телефон или опять начать работать! Легкий роман почитать можно.
3. Днем лучше не спать..
4. Четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете, лучше засыпать не позже 24 часов.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями днем, ходите пешком 40-60 минут в день.
6. Ваша кровать предназначена только для сна, не лежите на ней днем.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло, для правильной выработке мелатонина нужна темнота.
Если Вы впечатлительный человек, то позаботьтесь о себе, перед сном лучше не выяснять отношений и не задумывать сложные проекты. Помните Скарлетт О'Хара : "я подумаю над этим завтра".
Легкие снотворные травы помогут расслабиться или можно принимать настойку пустырника, или мятный чай.
если все это не поможет, тогда можно уже подумать о визите к психотерапевту. Не всегда справиться с проблемой самому просто. И желательно дать себе отдых хотя бы 1 р в неделю, вероятно ответственная работа и невозможность расслабиться вызвала повышенную тревожность.
Клиент
Наталия, спасибо огромное за ответ! Буду стараться придерживаться рекомендациям. Правда в глубокой темноте начинаются панические атаки и невозможно уснуть. Может попробовать купить ночник не сильно яркий?
Эндокринолог, Сомнолог
Да. ночник может помочь, создаст полумрак.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, препаратом выбора будет антидепрессант(триттика, 50 мг, с 4 дня 100 мг, с 7 дня 150 мг, курс до полугода)+атаракс по таб,2 р/с,14 дней+фенибут по таб, 2 р/с, курс до полугода+комбилипен по таб, 2 р/с, мес.
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации!