Консультация ортопеда /

Болит тазобедренный сустав — вопрос №983597

По результатам анализов и мрт тазобедренного сустава.(асептический некроз3ст) врач предложил операцию лечения не назначил никакого лечения кроме обезбаливающих. Бабушка 80лет отказалась. Что необходимо для поддержания сустава и облегчения боли

Возраст: 80

Хронические болезни: Гипертония сахар подагра

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при ассептическом некрозе 3 ст, без операции добиться стойкого эффекта и избавиться полностью от боли, невозможно.

Облегчить на время состояние можно:

- Главное в лечении - ❗ Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - ходунки, или костыли или канадские трости.

- Симптоматическое обезболивание - Уколы - Ксефокам 8мг в\м 1 раз в день 5 дней

- Далее таб. Целебрекс (200мг) 2раза в день 5 дней, далее таб. Целебрекс (200мг)*1раз в день 3 недели, (+ гастропротекция Капс. Нольпаза (20мг)*2раза в день 2 недели,

- Миорелаксант - Таб. Сирдалуд 4мг 7-10 дней

- Уколы - Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов, хондропротекторы
- Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес

В случае стойкого болевого синдрома, в качестве паллиативного метода - внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.

Также, если есть возможность, пролечиться стационарно комплексно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, есть возможность санаторий с сакскими грязими (крым) на какие продедуры сделать уклон. И возможно ли совместить сирдалуд и иьектран. Солгал глюкозаин и хондроитин

Ортопед, Травматолог
В санатории грязи можно, легкие тепловые процедуры. УВТ можно.
Массажи, но вне обострения боли.
В санатории есть врачи, нужный курс распишут.

Препараты одновременно совместимы.
Ортопед, Травматолог
Без операции боли будут нарастать и состояние сустава будет ухудшаться.

Как-то притормозить асептический некроз помогают бисфосфонаты (Золендроновая кислота).
Но этот препарат тяжело переносится, его применяют только стационарно. Самому нельзя.

Кроме того, показано введение в ТБС гиалуроновой кислоты.
Например, подойдет Флексотрон Кросс.
Лучше вводить под УЗИ контролем, но опытный доктор и без УЗИ сделает.
Гмалуроновая кислота раз в пол года должна существенно облегчить ходьбу.

Показан прием внутрь Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показана магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, электрофорез с кальцием на ТБС №10.

Обезболивающие препараты я Вам не рекомендую, поскольку они Вам назначены лечащим врачом. Можно применять любые из группы НПВС, но обязательно с Омепразолом, чтобы защитить желудок.