Консультация гинеколога /

Цитологическое исследование. — вопрос №984472

Здравствуйте,помогите понять,что это значит-в мазке среди элементов воспаления найдены следы скопления клеток плоского эпителия нижних слоев и скопления клеток железистого эпителия с реактивными изменениями .Гормоны в норме,повышен фибриноген 4,1 и ферритин 135мкг/л

Возраст: 62

Хронические болезни: Хр.холецистит,гипертония 2 риска,остеохондроз.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это значит что в шейке хроническое воспаление,такое встречается если была (или есть) эрозия. важно дополнительно сдать мазок на флору и оценить количество лейкоцитов, этот анализ покажет есть ли воспаление на данный момент. самое главное в цитологии- оценить есть онкология или нет- у вас ее нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это значит, что мазок взяли правильно, захватили как плоский, так и железистый эпителий для анализа. И они с признаками воспаления. Если у Вас есть эрозия - это типичная картина для неё. Если не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах, то ничего с этим делать не нужно. Если есть вышеперечисленные жалобы, необходимо дополнительно сдать бакпосев из цервикального канала и фемофлор 16 для определения тактики лечения.

Гинеколог
Нэли, здравствуйте. Цитология хорошая- атипических клеток нет, нет онкологии. Воспаление пишут всем. Если Вас ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно. Если есть зуд или жжение, то сдайте фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В цитологию попали клетки эндометрия. Доктор очень качественно забрал мазок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это показатель качественности взятия мазка. В цитологии нет признаков атипии и злокачественности.
Если вас ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть воспалительный процесс, вам нужно дополнительно дообследоваться. Сдайте фемофлор 16