ИМВП у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 9 лет. Перенесла ИМВП в 1,5 года. 26.07 искупалась на даче в водоеме искусственном. 27.07 с утра температура, боль в животе, расслабленный стул однократно. Дала смекту. Живот прошел. Температура поднимается до 39.8, очень плохо сбивается и не на долго. Ребенок бледный, вялый, без аппетита. На подъеме температуры очень сильный озноб. Вечером 27.07 отправились в инфекционное отделение больницы. Там поставили под вопросом кишечную инфекцию, сказали в капельницах не нуждается, назначили лечение. Ночью 28.07 снова озноб и 39 и нурофен помог на 3 часа. С утра поехали сдали кровь и мочу. Результаты прилагаю. Осмотрена педиатром. Диагнозы: под вопросом кишечная инфекция и даже острый аппендицит (хирург смотрел, сказал маловероятно). Но основной диагноз ставят Инфекция мочевыводящих путей и почек. Также сделали узи органов брюшной полости, почек , мочевого (наполненный и пустой), на этих узи признаки воспаления мочевого пузыря и почек. Назначено лечение педиатром: супракс на 10 дней,канефрон на 10 дней, но',шпа 2 дня, обильное питье, максилак и смекта. Хирург добавил фурагин по 50 мг 3 раза в день. Почитала, что фурагин назначают после антибиотиков. Стоит ли его совмещать с аб? Стоит ли пить смекту? Из симптомов сейчас высокая температура, но уже длиннее интервалы, боль при мочеиспускании, иногда крутит живот, выходят газы (запах зловонный), стул скудный, я бы это поносом не назвала, размягченный скорее. Сдали бак посев мочи, результат 10 дней ждать. Хочу уточнить верные ли назначения и подскажите какую диету ребенку сейчас соблюдать? Спасибо!

Нет
9 лет

Лечение верное.
И Канефрон по 15 капель 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Георгий, фурагин стоит пить? Просто в инструкции у супракса как-то странно написано о сочетании и диуретиками, что может вызвать нарушение функции почек. Можно сварить компот из клюквы и пить давать? А канефрон нам назначили по 25 капель 3 раза, и я уже дала, ничего страшного?

Клюкву не давайте. Она изменяет РН мочи. Лучше Супракс, а Фурагин не давайте. Его детям нельзя

Здравствуйте. Канефрон пейте по 25 капель три раза в день, а Фурагин вместе с супраксом не нужно принимать, достаточно или фурагин, или супракс. Контроль общего анализа мочи через 10-14 дней после окончания лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, спасибо, подскажите, можно ли ставить диагноз ИМВП , если в моче не повышены лейкоциты, а только белок?

Нет. Если белок будет сильно повышен, то лучше проверить суточный анализ мочи на белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, на что тогда может указывать повышение белка в моче, если это не ИМВП ? И что значит показатель Аск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, просто врач, которая делала узи удивилась, что лейкоциты в моче не повышены, при такой уз-картине.

По УЗИ могут быть косвенные признаки, основное для подтверждения воспаления-это лабораторные анализы. Прикреплено два файла с общим анализом крови, можете прикрепить общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, маленькая бумажка - чек - это оам.

Здравствуйте прикрепите результаты узи. Вы уже начали лечение назначенное педиатром? Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам сдавали? По общему анализу мочи признаков воспалительного процесса нет. есть признаки нефропатии на фоне интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, начали антибиотик и канефрон. Фурагин сомнение вызывает. Узи подкрепила.

Фурагин на данный момент пропивать не вижу смысла. Так как назначен антибиотик его будет достатчно

Я бы добавила к вашему лечению пробиотик - нормобакт 1 саше 1 раз в сутки внутрь на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, пробиотик купила

По узи почек незначительные отклонения . в норме лоханка 5 мм. У вас 6 и 7 мм это небольшое отклонение , которое может быть. Узи почек 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, подскажите на данный момент все-таки правильно стоит диагноз? Смущает меня, что лейкоцитов нет в моче, но при этом жалобы на позывы в туалет ложные и боль при мочеиспускании. При этом лейкоциты в крови, кровь бактериальная, я верно понимаю?
И все-таки кишечное есть расстройство. Что ей можно кушать? Сейчас что ни съест, бежит в туалет и там понос. Одной смектой обойдемся и пробиотиком? Я не очень понимаю, что мы лечим все-таки- кишечку или мочевой пузырь? Или у нее сразу две инфекции?
Забыла еще добавить ребенок контактный по ветрянке к тому же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, бак посев мочи сдали сегодня, результат через 10 дней будет

Мое мнение , что на фоне кишечной инфекции обострилась инфекция мочевыводящих путей. Лейкоциты не сразу могут присутствовать в моче при воспалении, нужно было еще посмотреть анализ мочи по Нечипоренко на скрытую лекоцитурию. Если признаки воспаления по узи есть, то лечения я в любом случае порекомендовала бы пройти. Вам назначен препарата панцеф на фоне этого препарата и кишечная инфекция и инфекция мочевых путей должна стихнуть. Поэтому рекомендую продолжить данную терапию , оставить смекту ( при наличии жидкого стула) , но принимать с другими препаратами промежутком в два часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо большое! А диету соблюдать как при кишечной инфекции?

Кушать ребенку можно рис, отварная грудка, рисовый отвар, кисели, сухари. Больше поить водой, либо регидроном

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, варю ей морс клюквенный, лучше из него кисель тогда сделать?

Да лучше сделать кисель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, и еще вопрос можно ли при инфекции мочевыводящих пить боржоми или ессентуки без газа теплую (щелочное питье), которое показано при кишечной инфекции?

Принятый ответ

Минеральную воду на данный момент я бы не рекомендовала . При обострении кишечной инфекции также минеральные воды не желательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо большое!