Консультация нефролога /

ИМВП у ребенка — вопрос №985188

Здравствуйте. Ребенок 9 лет. Перенесла ИМВП в 1,5 года. 26.07 искупалась на даче в водоеме искусственном. 27.07 с утра температура, боль в животе, расслабленный стул однократно. Дала смекту. Живот прошел. Температура поднимается до 39.8, очень плохо сбивается и не на долго. Ребенок бледный, вялый, без аппетита. На подъеме температуры очень сильный озноб. Вечером 27.07 отправились в инфекционное отделение больницы. Там поставили под вопросом кишечную инфекцию, сказали в капельницах не нуждается, назначили лечение. Ночью 28.07 снова озноб и 39 и нурофен помог на 3 часа. С утра поехали сдали кровь и мочу. Результаты прилагаю. Осмотрена педиатром. Диагнозы: под вопросом кишечная инфекция и даже острый аппендицит (хирург смотрел, сказал маловероятно). Но основной диагноз ставят Инфекция мочевыводящих путей и почек. Также сделали узи органов брюшной полости, почек , мочевого (наполненный и пустой), на этих узи признаки воспаления мочевого пузыря и почек. Назначено лечение педиатром: супракс на 10 дней,канефрон на 10 дней, но',шпа 2 дня, обильное питье, максилак и смекта. Хирург добавил фурагин по 50 мг 3 раза в день. Почитала, что фурагин назначают после антибиотиков. Стоит ли его совмещать с аб? Стоит ли пить смекту? Из симптомов сейчас высокая температура, но уже длиннее интервалы, боль при мочеиспускании, иногда крутит живот, выходят газы (запах зловонный), стул скудный, я бы это поносом не назвала, размягченный скорее. Сдали бак посев мочи, результат 10 дней ждать. Хочу уточнить верные ли назначения и подскажите какую диету ребенку сейчас соблюдать? Спасибо!

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Лечение верное.
И Канефрон по 15 капель 3 раза в день 10 дней
Клиент
Георгий, фурагин стоит пить? Просто в инструкции у супракса как-то странно написано о сочетании и диуретиками, что может вызвать нарушение функции почек. Можно сварить компот из клюквы и пить давать? А канефрон нам назначили по 25 капель 3 раза, и я уже дала, ничего страшного?

Уролог, Андролог
Клюкву не давайте. Она изменяет РН мочи. Лучше Супракс, а Фурагин не давайте. Его детям нельзя
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Канефрон пейте по 25 капель три раза в день, а Фурагин вместе с супраксом не нужно принимать, достаточно или фурагин, или супракс. Контроль общего анализа мочи через 10-14 дней после окончания лечения.
Клиент
Галина, спасибо, подскажите, можно ли ставить диагноз ИМВП , если в моче не повышены лейкоциты, а только белок?
Уролог, Андролог
Нет. Если белок будет сильно повышен, то лучше проверить суточный анализ мочи на белок.
Клиент
Галина, на что тогда может указывать повышение белка в моче, если это не ИМВП ? И что значит показатель Аск?
Клиент
Галина, просто врач, которая делала узи удивилась, что лейкоциты в моче не повышены, при такой уз-картине.
Уролог, Андролог
По УЗИ могут быть косвенные признаки, основное для подтверждения воспаления-это лабораторные анализы. Прикреплено два файла с общим анализом крови, можете прикрепить общий анализ мочи?
Клиент
Галина, маленькая бумажка - чек - это оам.
Нефролог
Здравствуйте прикрепите результаты узи. Вы уже начали лечение назначенное педиатром? Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам сдавали? По общему анализу мочи признаков воспалительного процесса нет. есть признаки нефропатии на фоне интоксикации.
Клиент
Татьяна, начали антибиотик и канефрон. Фурагин сомнение вызывает. Узи подкрепила.
Нефролог
Фурагин на данный момент пропивать не вижу смысла. Так как назначен антибиотик его будет достатчно
Нефролог
Я бы добавила к вашему лечению пробиотик - нормобакт 1 саше 1 раз в сутки внутрь на 10 дней.
Клиент
Татьяна, пробиотик купила
Нефролог
По узи почек незначительные отклонения . в норме лоханка 5 мм. У вас 6 и 7 мм это небольшое отклонение , которое может быть. Узи почек 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Татьяна, подскажите на данный момент все-таки правильно стоит диагноз? Смущает меня, что лейкоцитов нет в моче, но при этом жалобы на позывы в туалет ложные и боль при мочеиспускании. При этом лейкоциты в крови, кровь бактериальная, я верно понимаю?
И все-таки кишечное есть расстройство. Что ей можно кушать? Сейчас что ни съест, бежит в туалет и там понос. Одной смектой обойдемся и пробиотиком? Я не очень понимаю, что мы лечим все-таки- кишечку или мочевой пузырь? Или у нее сразу две инфекции?
Забыла еще добавить ребенок контактный по ветрянке к тому же.
Клиент
Татьяна, бак посев мочи сдали сегодня, результат через 10 дней будет
Нефролог
Мое мнение , что на фоне кишечной инфекции обострилась инфекция мочевыводящих путей. Лейкоциты не сразу могут присутствовать в моче при воспалении, нужно было еще посмотреть анализ мочи по Нечипоренко на скрытую лекоцитурию. Если признаки воспаления по узи есть, то лечения я в любом случае порекомендовала бы пройти. Вам назначен препарата панцеф на фоне этого препарата и кишечная инфекция и инфекция мочевых путей должна стихнуть. Поэтому рекомендую продолжить данную терапию , оставить смекту ( при наличии жидкого стула) , но принимать с другими препаратами промежутком в два часа.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! А диету соблюдать как при кишечной инфекции?
Нефролог
Кушать ребенку можно рис, отварная грудка, рисовый отвар, кисели, сухари. Больше поить водой, либо регидроном
Клиент
Татьяна, варю ей морс клюквенный, лучше из него кисель тогда сделать?
Нефролог
Да лучше сделать кисель.
Клиент
Татьяна, и еще вопрос можно ли при инфекции мочевыводящих пить боржоми или ессентуки без газа теплую (щелочное питье), которое показано при кишечной инфекции?
Нефролог
Минеральную воду на данный момент я бы не рекомендовала . При обострении кишечной инфекции также минеральные воды не желательны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!