Не могу вылечить горло.
Месяц назад заболело горло. При глотании резкая, очень сильная боль уходящая в уши, плюс воспалились два подчюлестных лимфоузлов, больше никаких симптомов. Боль в горле настолько сильная, что плохо сплю. Пыталась вылечить сама неделю, не получилось. Пошла в поликлинику, назначили Амоксиклав 875+125мг.+мирамистин. Через неделю лечения всё прошло. Затем примерно через 10 дней опять вернулось. Я пропила Азитромицин 500мг три дня и снова всё прошло. Прошла неделя и сегодня опять возвращается боль в горле. Лифоузлы не воспалены. Знаю, что завтра боль усилится, не знаю что мне делать. Помогите мне пожалуйста!
Здравствуйте, приложите фото горла.Что по жкт?есть ли изжоги?как дышит нос?Были ли какие нибудь обследования?
Светлана, нос дышит хорошо. Обследования не было вообще никаких. После антибиотиков был понос, но сейчас пью ацепол и Ветом, стул практически нормализовался.
Горло попрошу кого-нибудь сфоткать. Если получится, то прикреплю фото.
фото горла сделайте так,что бы было видно заднюю стенку глотки и миндалины.Когжа принимаете пищу,глотаете,также болит горло?
Светлана, да, когда ем или пью при глотании больно.
Светлана, прикрепила фото горла к обращению. Надеюсь, что там видно.
Тут видно только небо,необходимо прижать кореть языка,что бы хорошо было видно заднюю стенку горла и миндалины.
Здравствуйте! на фото не очень хорошо видно ! сдайте оак +лейкоцитарную формулу ,и фото так чтобы хорошо видно было заднюю стенку горла
Альбина, прикрепила ещё одно фото. Там вроде лучше видно. Как не корячилась- лучше сделать фото не получается.
да сейчс видно , слизистая воспалена ,отечная , нет ли у вас проблем с жкт,гэрб,рефлюкс? ,
Альбина, лет пять назад были проблемы с желудком, делали ФГС. Уж не помню какой диагноз поставили, поэтому скажу своими словами. У меня клапан между желудком и пищеводом не до конца закрывается, но не критично.
Если переедаю, то бывает изжога, пью Альмагель.
Но изжоги не было давно.
Хотя в данный момент у меня незначительно болит поджелудочная. Вдруг в этом проблема.
Я сейчас отдыхаю на море. Конечно тут много соблазнов в еде, но из-за проблем с горлом полностью отказалась от алкоголя, изжоги нет, но поджелудочную чувствую.
Кстати месяц назад, когда первый раз заболело горло, я отдыхала за границей и там знатно ела и пила)))
Принятый ответ
вполне может быть причиной! желательно повторить фгдс! пока попробуйте ангидак 2в-3р 5-7дн горло , ларипронт 1-2т 4р расс-ть , цетрин 1т-1р 7дн-10дн, фосфалюгель 1п-3р 7-10дн или нольпаза 20мг-2р 14дн, исключить раздражающую пищу , за 2ч до сна прием пищи , изголовье выше на сон ,питьевой режим, кушаем часто по-немногу, острое кислое,соленое ограничение ,
Альбина, спасибо.
Попробую такое лечение. Если не поможет, то через 4 дня как раз вернусь с отпуска и обращусь к врачу.
P.s. лучше помру, чем ещё раз ФГДС
Здравствуйте. Чем лечите местно сейчас?
Сдайте клинический анализ крови, мазок из зева.
Пробки в миндалинах были ранее?
Татьяна, сейчас местно: хлоргексидин и мирамистин спрей.
До этого ещё пробовала фурацилин полоскание, Лизобакт.
Пробок в миндалинах раньше не было.