Расшифровка ОАК. Температура 39.2
Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, со вчерашнего дня температура 39,2, дискомфорт в горле. Приходил врач сказал надо сдать кровь и после уже решать вопрос об антибиотиках. Он их выписал, но пить сказал только если кровь покажет бактериальную инфекцию ( так как мы болели 2 недели назад и 5 дней назад у нас был герпес на губе,(ацикловир пропили, мазью мазали) Горло у ребёнка ещё вчера было красное и отёкшее. Вчера кровь сдали , но это было во время температуры (38-38,5) Шейные лимфоузлы увеличились но не болят. Вот теперь пришла кровь, но понять и расшифровать я сама не могу. Прошу помогите, нужны ли антибиотики? У нас вирусная или бактериальная инфекция? Лечение получает много жидкости и полоскания, в горло спрей.
Принятый ответ
Добрый день! Больше данных за бактериальную инфекцию -- повышено количество лейкоцитов и нейтрофилов. Можно начинать антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови признаки воспалительного процесса бактериальной этиологии - лейкоцитоз с нейтрофилезом. В этом случае показано проведение антибактериальной терапии
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ОАК у ребёнка:
- лейкоциты повышены, нейтрофилы , моноцитоз. Этиология вирусно- бактериальная. Изначально вирус был,после присоединилась бактериальная этиология.
- анемии нет (эритроциты ,гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме).
По результатам анализа и учитывая клинические проявления, да антибиотик подключаем. Какой назначили?
Анастасия, спасибо за ответ. Флемаксин солютаб. Сегодня температура уже поднимается реже(тоесть время между подъёмами увеличилось) и максимум 38. Может есть смысл подождать ещё до завтра, вдруг организм сам справится? Или антибиотика не избежать? Просто боюсь ,что после его приёма иммунитет и вовсе ослабнет(
Татьяна, как практика показывает, что может организм сам справиться. Можно подождать ,но если температура так же и будет, тогда все таки подключите,хотя бы коротким курсом до 5 дней,для избежания осложнений.
В ротовой полости нет налетов . ?