Расшифровка анализа ребенка

Температура 3 день то поднимается то снижается с 37, до 38 5 , сегодня поднялась до 39,4 симптомов болезни не было, вечером пару раз был кашель . 2 недели назад был трахеит , пили антибиотики, решили сдать кровь

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По оак вирусная инфекция.
Не переживайте.
Главное, чтоб после снижения температуры ребёнок был активным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Инна, ребенок активен даже во время температуры , все дни . Это может быть что скрытое может что с животом или ещё что , просто не разу не было такого , что такая высокая температура и нет не каких симптомов

Налётов нет на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Инна, налета нет

Рекомендую сделать стрептотест.
Так как картина в горле похожа на стрептококковую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Инна, а прыщики на теле ,говорят о чем то

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК есть снижение гемоглобина, но это возможно на фоне болезни поэтому после выздоровления желательно контроль.
Воспаления нет - лейкоциты, нейтрофилы в норме.
СОЭ 19 ,при норме до 15 - умеренное ускорение. Может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Антибиотик по результатам ОАК не показан.
Активная симптоматическая терапия. При вирусных инфекциях температура может быть до 5-7 суток.
Что делаем :
- активное питье из расчёта 30-40 мл/кг.
-снижением температуры нурофеном ил расчёта 10мг/кг, либо парацетамолом 150мг/кг . Обтирания тёплой водой,если ребёнок весь горячий.
- в носик физраствором увлажнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, Это может быть что скрытое может что с животом или ещё что , просто не разу не было такого , что такая высокая температура и нет не каких симптомов , неужели мне не чего не нужно делать , кроме того что вы сказали , это удивительно, просто переживаю до ужаса , вот даже сейчас проснулись с температурой 37,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, или у нас просто ещё проявились симптомы хотя сегодня 4 день с температурой, они бы уже появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, прикрепила фото горла , стало красное у нас такое было с такой же температурой вирусно-бактариальный танзилит по-моему нам тогда ставили , это похоже на это по анализам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, Я загрузила фото прошлых анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, на теле появляются мелкие прыщики фото прилагаю

Да,на данный момент полностью симптоматическая терапия, т.е по клиническим проявлениям . Если бы вдруг ,что то было бы с жкт, воспалительный процесс, то в первую очередь была бы и клиника соответствующая. Также бы отреагировала кровь.
Сыпь появилась это вирусная экзантема . Не исключается, что у ребёнка розеола, но после сыпи температура не будет выше 38 подниматься. Даже нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, сегодня утром сыпь появилась и температура была 37.8 жаропонижающее не давала щас температура 36.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, красное горло является симтмом розеолы ?

Пока за ребёнком понаблюдать. Уже положительно, что без жаропонижающих температура на нормальных цифрах.
Данная сыпь лечения не требует абсолютно.

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак у ребенка вирусная инфекция.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ангелина, зуда нет , но прыщики по всему телу , на груди сильнее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ангелина, и щас вот посмотрела на щеках сильнее стало

Температура не нормализовалась?
Во рту сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ангелина, утром температура была 37.7 жаропонижающее не давала , щас температура 36.9 во рту сыпи нет

Тогда клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ангелина, а то что горло красное это является симптом розеолы ?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте) по анализу крови вирусная инфекция, подключение антибиотика не требуется. Сыпь тоже подтверждает вероятную вирусную природу. Скажите после появления сыпи есть динамика по снижению температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, здравствуйте не могу пока сказать сыпь только сегодня начала появлятся

Есть вероятность что температура спадёт и перестанет повышаться. Так проявляется розеола. Сыпь выходит на 4-5сутки как правило, лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, а это заразно ? У меня просто ещё малыш 5 месячный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, сегодня как раз получается 4 день с того момента как поднялась температура

Есть вероятность заразиться, как и при любой инфекции, но не 100%. Если младший ребёнок на грудном вскармливании чаще прикладывайте его к груди, проветривайте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, младший на ив , а можно как то подтвердить что это розеола ?

Клинически. Если температура спадёт после появления сыпи, то это она. Очень много заболеваний особенно вирусного генеза которые не типируются и выявление самого возбудителя не требуется для определения правильной тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции. Может быть и эгтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Антибиотики не нужны.