Консультация педиатра /

Расшифровка анализа ребенка — вопрос №988455

Температура 3 день то поднимается то снижается с 37, до 38 5 , сегодня поднялась до 39,4 симптомов болезни не было, вечером пару раз был кашель . 2 недели назад был трахеит , пили антибиотики, решили сдать кровь

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! По оак вирусная инфекция.
Не переживайте.
Главное, чтоб после снижения температуры ребёнок был активным.
Принятый ответ
Клиент
Инна, ребенок активен даже во время температуры , все дни . Это может быть что скрытое может что с животом или ещё что , просто не разу не было такого , что такая высокая температура и нет не каких симптомов

Педиатр
Налётов нет на миндалинах?
Клиент
Инна, налета нет
Педиатр
Рекомендую сделать стрептотест.
Так как картина в горле похожа на стрептококковую.
Клиент
Инна, а прыщики на теле ,говорят о чем то
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть снижение гемоглобина, но это возможно на фоне болезни поэтому после выздоровления желательно контроль.
Воспаления нет - лейкоциты, нейтрофилы в норме.
СОЭ 19 ,при норме до 15 - умеренное ускорение. Может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Антибиотик по результатам ОАК не показан.
Активная симптоматическая терапия. При вирусных инфекциях температура может быть до 5-7 суток.
Что делаем :
- активное питье из расчёта 30-40 мл/кг.
-снижением температуры нурофеном ил расчёта 10мг/кг, либо парацетамолом 150мг/кг . Обтирания тёплой водой,если ребёнок весь горячий.
- в носик физраствором увлажнять.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Это может быть что скрытое может что с животом или ещё что , просто не разу не было такого , что такая высокая температура и нет не каких симптомов , неужели мне не чего не нужно делать , кроме того что вы сказали , это удивительно, просто переживаю до ужаса , вот даже сейчас проснулись с температурой 37,7
Клиент
Анастасия, или у нас просто ещё проявились симптомы хотя сегодня 4 день с температурой, они бы уже появились
Клиент
Анастасия, прикрепила фото горла , стало красное у нас такое было с такой же температурой вирусно-бактариальный танзилит по-моему нам тогда ставили , это похоже на это по анализам ?
Клиент
Анастасия, Я загрузила фото прошлых анализов.
Клиент
Анастасия, на теле появляются мелкие прыщики фото прилагаю
Педиатр
Да,на данный момент полностью симптоматическая терапия, т.е по клиническим проявлениям . Если бы вдруг ,что то было бы с жкт, воспалительный процесс, то в первую очередь была бы и клиника соответствующая. Также бы отреагировала кровь.
Сыпь появилась это вирусная экзантема . Не исключается, что у ребёнка розеола, но после сыпи температура не будет выше 38 подниматься. Даже нормализуется
Клиент
Анастасия, сегодня утром сыпь появилась и температура была 37.8 жаропонижающее не давала щас температура 36.9
Клиент
Анастасия, красное горло является симтмом розеолы ?
Педиатр
Пока за ребёнком понаблюдать. Уже положительно, что без жаропонижающих температура на нормальных цифрах.
Данная сыпь лечения не требует абсолютно.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак у ребенка вирусная инфекция.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, зуда нет , но прыщики по всему телу , на груди сильнее всего
Клиент
Ангелина, и щас вот посмотрела на щеках сильнее стало
Педиатр
Температура не нормализовалась?
Во рту сыпи нет?
Клиент
Ангелина, утром температура была 37.7 жаропонижающее не давала , щас температура 36.9 во рту сыпи нет
Педиатр
Тогда клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Клиент
Ангелина, а то что горло красное это является симптом розеолы ?
Педиатр
Здравствуйте) по анализу крови вирусная инфекция, подключение антибиотика не требуется. Сыпь тоже подтверждает вероятную вирусную природу. Скажите после появления сыпи есть динамика по снижению температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте не могу пока сказать сыпь только сегодня начала появлятся
Педиатр
Есть вероятность что температура спадёт и перестанет повышаться. Так проявляется розеола. Сыпь выходит на 4-5сутки как правило, лечения не требует.
Клиент
Ольга, а это заразно ? У меня просто ещё малыш 5 месячный .
Клиент
Ольга, сегодня как раз получается 4 день с того момента как поднялась температура
Педиатр
Есть вероятность заразиться, как и при любой инфекции, но не 100%. Если младший ребёнок на грудном вскармливании чаще прикладывайте его к груди, проветривайте помещение.
Клиент
Ольга, младший на ив , а можно как то подтвердить что это розеола ?
Педиатр
Клинически. Если температура спадёт после появления сыпи, то это она. Очень много заболеваний особенно вирусного генеза которые не типируются и выявление самого возбудителя не требуется для определения правильной тактики лечения.
Педиатр
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции. Может быть и эгтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Антибиотики не нужны.