Гипотиреоз
У меня уменьшена щитовидка, об этом я узнала когда планировала ЭКО в 2016 году. Размер V4,7 см³. Был повышен ТТГ -6,55. Мне назначили эутирокс 25, после чего результаты были в норме. Месяц назад я прекратила приём таблеток, т.к. их не стало не в одной аптеке, а попасть на приём у меня не получалось, потому что ребёнок часто болеет. Да и проблемно в нашем городе это сделать. 28.07 я сдала все анализы и хотела бы спросить, нужно ли мне увеличивать дозировку или можно продолжить пить эутирокс 25? Я просто не знаю когда смогу попасть к врачу, так как все в отпусках и вообще очень тяжело попасть! Сейчас у меня все анализы по щитовидной в норме кроме Т4, он 8,36
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доза тироксина 25 мкг/сут очень маленькая.
Если ТТГ сейчас в норме, начните принимать йод в дозе 200 мкг/сут. Через 3 месяца делаете контроль гормона и по результатам гормонов будет сделан вывод о дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Лечебной дозы эутирокса 25 мкг не существует.
Минимальная 50 мкг
Ее и начинайте.
Через 2 месяца снова сдайте ТТГ и Т4 свободный.Определимся,достаточна ли доза.
И никогда больше не прекращайте прием
Елена, я с 2017 года пила эутирокс 25 и была под контролем врачей, так как была подготовка к ЭКО а затем и беременность, ТТГ был всегда в норме
Ну назначали то эутирокс на повышенном ТТГ?
Елена, да
Сейчас он тоже нужен.Если очень тревожитесь,пейте 25,через 2 месяца подкоррегируем
Принятый ответ
Здравствуйте! А прикрепить анализы есть возможность? Ат-ТПО на аутоиммунный тиреоидит когда-нибудь проверяли? И уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес...
Вернуть лечение нужно!
Татьяна, как прикрепить результаты анализа?
Татьяна, рост 158, вес 58
Я не вижу Ваш личный кабинет, но где писали нам вопрос должна быть кнопка типа "загрузить документ" или что-то подобное...
Татьяна, прикрепила
Доза Эутирокса, рассчитанная по весу, может быть до 88-100 мкг, но так как чувствительность к препарату у всех разная корректировать дозу нужно под контролем гормонов, начиная с минимальной дозы.
Пониженный Т4 св. говорит о том, что родного тироксина не хватает в организме. Щитовидная железа маленьких размеров, ей не хватает мощности обеспечить все клетки необходимыми веществами.
Верните в лечение Эутирокс, если его нет в аптеке - L-тироксин, дозой 75 мкг - принимать по 1/2 таб., натощак утром, до завтрака за 30 мин., запивать 1/2 стакана воды, с другими лекарствами одновременно не смешивать, таблетки хранить в холодильнике на дверке.
Препараты йода пока не принимайте, т.к. приём йода без показаний может высушить и так маленькую железу.
Аутоиммунного процесса в железе нет, это прекрасно.
Значит, помимо Эутирокса/L-тироксина, в питании нужно использовать соль йодированную или морскую, кушать морепродукты. А если ещё выезжать на море 1-2 раза в год - будет замечательно!
Обязательно проверьте ферритин, глюкозу, холестерин общий, 25-ОН-витамин Д.
ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в 1,5-2 года.
Ат-ТПО более проверять не нужно, они, как правило, сдаются 1-2 раза в жизни, если нет аутоиммунного тиреоидита, то не откуда ему и взяться.
Татьяна, скажите, а на фоне гипотиреозе может быть брадикардия?
Да, может, это частый побочный эффект.
Если через 10-14 дней пульс не начнет приходить в норму - обязательно пройти обследование - ЭКГ, УЗИ сердца и холтеровское мониторирование.
К рекомендуемым анализам крови на ферритин, глюкозу, холестерин общий, 25-ОН-витамин Д рекомендую добавить магний, калий, натрий, кальций общий, альбумин.
Татьяна, брадикардия у меня уже давно, в 2021 в начале года делала экг и мониторинг, в состоянии покоя пульс падает до 41. Врачи сказали что ни чего делать с этим не надо.
Значит Вы должны быть с подобной брадикардией у кардиолога на учете. Исключить синдром слабости синусового узла. Раз в год проходить обследование. Есть большой риск на постановку кардиостимулятора.
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременность, при которой обязательно нужно корректировать ттг, в прошлом. Аутоиммунного поражения щитовидной железы по анализам нет. Вы уже 1 месяц не принимаете и ттг в норме, тем более доза 25 мкг менее терапевтической. Я бы рассмотрела вариант отмены тироксина общим сроком на 3 месяца, с контролем ттг, свободный Т4 для решения вопроса о наличии вообще нарушения функции щитовидной железы.
Сейчас йодопрофилактика и исключить железодефицит, при котором тоже может быть повышение ттг( кровь на оак, сывороточное железо и ферритин)
Принятый ответ
Здравствуйте. При гипотиреозе в первую очередь начинает повышаться ттг. Пересдайте ттг и т4св в другой лаборатории.