Фиброматозный узел
Здравствуйте.на узи при беременности на сроке 6,5 недель обнаружили фиброматозный узел 29 мм.с правой стороны в толще стенки матки,эмбрион находится с левой стороны.пол года назад обследовалась не боды миомы.подскажите как она может повлиять на беременность?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Миома небольшая и ее расположение не повлияет на эмбрион. На следующем УЗИ такой узел могут и не увидеть.
Екатерина, а этот узел может вырасти?
Он может немного подрасти, но не критично, потому что изначально маленький и располагается в толще стенки. Он не помешает беременности.
Здравствуйте! Миоматозный узел маленький. Большая вероятность, что негативного влияния на беременность он не окажет
Здравствуйте. Вариантов может быть несколько узел не будет расти и все будет хорошо, на беременность не повлияет, и может быть рост, но при вашем расположении он тоже не должен влиять негативно.
Добрый день.
Это небольшой (в наших масштабах) узел. Возможно некоторое затруднение маточно-плацентарного кровотока в случае, если плацента сформируется именно в проекции узла, но, я думаю, все будет хорошо. Большой процент взрослых женщин имеют узлы и все заканчивается благополучно, если узел не слишком низко и не станет чинить препятствий выставлению головки в малый таз при родах.
Здравствуйте.
Фиброматозный узел маленький и эмбриону расти и развиваться не помешает, его расположение в толще матки безопасно для беременности.
Опасны для развития беременности большие узлы (более 5 см) или узлы расположенные внутри полости матки.