Консультация хирурга /

Удаление пластины — вопрос №989516

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня был перелом ключицы со смещением 14 лет назад. Поставили пластину. Она меня не беспокоила до недавнего времени: появился ребенок и часто, поднимая его, или делая упражнения, у меня появлялась припухлость в области пластины, как шишка. Боль очень неприятная, в течение дня обычно это проходит, если держать руку в покое. Уже несколько месяцев особо не беспокоит, но я все же хочу сделать операцию и снять её.
Посколько у меня маленький ребенок, хочу понимать как проходит весь процесс, сколько нужно будет провести в больнице и как долго нельзя будет поднимать ребенка на руки (или можно одной рукой). Буду благодарна за консультацию.

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, Надежда.
Вам необходимо обратиться к травматологу поликлиники, сделать рентгенографию ключицы и запланировать дату госпитализации в стационар. Операция не сложная, выполняется под общим обезболиванием, рассекаются мягкие ткани, удаляется пластина, швы послойно. Перевязки до полного заживления раны, швы снимают на 10-12сут. Сроки нахождения в стационаре, в среднем, 2-5сут.
Иммобилизация косыночной повязкой 2-3недели. Ребенка можно будет поднимать через 3-4недели.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно обращаться в поликлинику к травматологу или хирургу, получать направление в стационар, собирать анализы для госпитализации -ОАК, ОАМ, биохимия, гемостаз, ЭКГ, терапевт, RW, ВИЧ, гепатит В, С. Если есть проблемы с эндокринологом, то и его осмотр. С результатом назначают дату госпитализации, приходите в стационар, скорее всего, на следующий день операция. Максимум 5 дней Вы находитесь в стационаре, затем со швами домой. Снимать их на 10-12 сутки. Реабилитация месяц,-рука будет в косынке 2-3 недели, потом сможете ребёнка поднимать на руки. Вот как-то так.
Помните, что оак и ОАМ действительны 10 дней, все остальное месяц.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Надежда !
Нет у Вас возможности прикрепить рентгеновский снимок , не обязательно свежий(мне нужно узнать о характере перелома и тип Вашей пластины, т.к. они бывают разные ) ?
Хирург
Здравствуйте.
В любом случае Вам надо делать рентгенографию ключицы и явиться на прием к травматологу чтобы посмотрел и определился с припухлостью про которую Вы рассказали.
Может кроме рентгена понадобятся и другие методы исследования.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ну 14 лет это уже дофига откровенно говоря с металлом ходить. Нужно идти к травматологу для начала делать рентген. Там пластина уже обросла наверняка очень хорошо. Нужно смотреть что за припухлость какая консолидация на этом всем фоне. И только тогда решать вопрос о целесообразности операции. Пока вы будете все это делать еще несколько месяцев пройдет. Но удалять однозначно нужно и да в последующем покой конечности нужен как минимум месяц. Будьте здоровы