Стул новорожденного

Добрый вечер! Сыну 4 дня и со вчерашней ночи вот такой стул. Норма ли это? На фото он кажется зеленоватым, но на самом деле он желтого цвета. Ходит несколько раз в день, иногда совсем по чуть-чуть и при этом беспокойный. Мы второй день днём на грудном, ночью добавляю смесь так как молока не хватает. Стоит ли переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте, стул вполне возможен при ГВ
Единственное, сейчас возможно развитие преходящей физиологической лактазной недостаточности.
Беспокойство после каждого кормления, стул более частый.
Можно попробовать добавить капли биогая или Релиф лайт.
5 капель 1 раз в день .
10-14 дней.
Удачи вам

Принятый ответ

Добрый вечер! Цвет стула абсолютно нормальный. При смешанном вскармливании цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирована, ЖКТ реагирует таким образом на новую смесь и на продукты , которые Вы употребляете в рационе.. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка, тогда это уже начало патологических процессов. Это все физиологические нормы ЖКТ ребёнка.

Принятый ответ

Добрый вечер.
С рождением сына !?
Цвет и консистенция стула на фото -вариант нормы .
Беспокоиться малыш может из-за дефицита еды в том числе , какой вес при рождении ? И в каком объеме докармливайте смесью ? Грудь активно сосет?

 - отвечает  СпросиВрача –
t.tikhonchik@gmail.com
Клиент

Ирина, вес при рождении 3170, сейчас 3030. На груди висит по 2-3 часа при заходе по 2-3 раза на каждую грудь и только потом засыпает. Ночью докармливала смесью в объеме 20-30 мл. Но ночью и грудного было меньше.

2-3 часа малышу тяжело быть на груди.
На 4-сутки жизни ребенок может съесть 40 мл , кормить с кратностью каждые 3 часа.
Пока лактация на этапе становления, прикладывайте ребенка почаще, но продолжительностью не более 15 мин.Побольше пейте и отдыхайте, чтобы молоко прибывало.Используйте контрастый душ, растирайте грудь махровым полотенцем.Малыш должен захватывать и сосок и околососковый кружок, первые капли можно сцедить.

 - отвечает  СпросиВрача –
t.tikhonchik@gmail.com
Клиент

Ирина, из-за большого количества выпитой жидкости у меняпоявились отеки ног (нижняя часть). Подскажите, как можно их убрать?

А что делать если ребёнок сосет грудь, затем засыпает. Я его перекладываю спать, он просыпается. Я его прикладываю другой груди, и тожесамое. И так несколько раз, пока он ненаестся. Ночью молока не хватает, поэтому покадокармливаю смесью

Такое бывает после родов, учитывая, что вы постоянно на ногах.С патологией мочевой системы -это точно не связано.Старайтесь отдыхать больше и когда лежите, то ложите ноги на пару подушек, старайтесь не кушать соленой еды.Для профилактики варикозного расширения вен н/кон можно одевать компрессионное белье, для прогулок выбирайте обувь без каблуков и узкого носа.Отеки постепенно уйдут.
Можно дать грудь минут на 15-20, если явно ребенок голоден( плачет, ищет ротиком ), доцедите грудь и докормите или наведите смеси грам 40-50.

Принятый ответ

Да, норма.
Никаких действий не требует

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у ребёнка активно заселяется микрофлора-это период адаптации, организм ещё не адаптирован, поэтому такое может быть. Для лучшего становления лактации очень важны ночные кормления, именно от них молока становится больше

Добрый день! Да, это нормальный стул для новорождённого. Нет повода для беспокойства.