Консультация гастроэнтеролога /

Эрозийный гастрит — вопрос №991032

Здравствуйте, сделали гастроскопию и нашли 2 линейные эрозии в нижнем н/з отделе более 5 мм под фибрином.
В антральном отделе множественные диффекты до 0.3 см
.
Заключение: Хронический неатрофический гастрит с эрозиями в антральном отделе желудка.ГЭРБ.
Назначили лечение и им лечусь уже 3 недели, но переодически все равно болит пищевод и пару раз в день отрыжка с привкусом еды.
Лечение :
Хайрабезол 20 мг 1 раз в сутки утром. 6 недель
Ребагит 1 таблетка 3 раза в день -30 дней
Итомед 1 таблетка 3 раза в день 14 дней
И гевискон 10 дней на ночь

Лечение идёт уже 22 дня, но пищевод переодически болит, нужно ли увеличить дозировку хайрабезола ( хотя в инструкции написано, что максимальная доза 20 мг в сутки) или продолжать лечение как и было.
Но у меня через неделю останется только из назначения хайрабезол и все.
Если увеличить дозировку, то как и не будет ли последствий, что принимать 3 недели так и резко увеличить, хотя обычно снижают

Возраст: 29

Хронические болезни: Эрозийный гастрит и герб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы сдавали анализ на хеликобактер ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лечилась пару лет назад тройной схемой.
Сказали сдать через месяц после лечения.
Нужно ли увеличить хайрабезол ?
Или продолжить как есть

Гастроэнтеролог, Терапевт
Хайрабозол можно в течении 10 дней приманить 2 раза в день ,но Вам необходим Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день не запивая водой и на ночь 2 недели .
Клиент
Екатерина, не вызывает побочек цнс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, увеличить дозу или так продолжать, если добавить альфазокс ?
И сколько пить хайрабезол 6 недель или больше ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавить дозировку и добавить Альфазокс
Клиент
Екатерина, у меня ребагит ещё 7 дней остался.
Как их с альфазоксом принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала ребагит завершаете , далее Альфазокс
Клиент
Екатерина, сколько заживают по длительности эрозия пищевода ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
2-4 недель
Клиент
Екатерина, очень стал болеть пищевод, горит…
Альфазокс пью второй день, не снимает боль.
Если увеличивать хайрабезол, который я пью уже 3 недели 1 раз в сутки, то на сколько дней и как с него уходить, чтобы не было синдрома рикошета?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На 14 дней можете увеличить.
Клиент
Екатерина, а почему не больше ?
Или вообще не стоит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный препарат потому что не принимаете так долго в такой дозировке .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана
по фгдс эрозии в н/3 пищевода и желудке. На хеликобактер обследования проводилось? Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест?
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Продолжайте Хайрабезол 20 мг 1 раз в сутки утром. 6 недель
Итомед 1 таблетка 3 раза в день до 1мес
К лечению добавьте Альфазокс 1пак 3рд 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, лечилась им пару лет назад, тройной схемой. Сейчас сказали сдавать после месяца лечения на хилиуобактер.
Повышать дозу не имеет смысла хайрабезол?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хайрабезол не увеличивать дозу, а альфазокс по 1 пак 3рд 28 дней
Клиент
Анна, это не реклама, действительно хорошее средство?
Цена высокая
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, это не реклама, пока 1 упаковку пропейте
Эффективен при гэрб и эрозиях
Клиент
Анна, хайрабезол не надо увеличивать?
А как принимать альфазокс и ребагит( ещё 7 дней у меня курс).
Альфазокс сейчас купила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Дозу увеличивать не нужно, ребагит 7 дней и завершайте, альфазокс продолжайте
Клиент
Анна, а какая последовательность ?
Хайрабезол 20 мг 1 раз в день ещё 3 недели.
Ребагит через 30 минут после еды ещё 7 дней
Альфазокс по пакетику после еды и на ночь 28 дней через час после еды ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хайрабезол за 30 мин до еды утром.
Ребагит после еды через 30 мин утро, обед, ужин
Альфазокс после еды через 40 мин завтрак, обед, перед сном
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, сколько лечится эрозия пищевода?
Просто 3 недели и только погрешность в питании и все начинает болеть(.
И верно ли назначен хайрабезол 20 мг 1 раз в сутки ?
Смотрю многие пьют рабопразол по 2 раза в день (
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все зависит от степени поражения, примерно до 2 мес.
Так же дозировка ипп тоже зависит от степени поражения, ипп блокируют выработку соляной кислоты, чтоб она не раздражала место воспалительного процесса и эрозии.
Альфазокс заживляет эти участки поражения.
Клиент
Анна, а можно мне кефир и йогурт ?
Желудок, чтобы лучше работал
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кефир и йогурт без добавок можно
Клиент
Анна, очень болит пищевод все 3 дня; альфазокс не снимает боль (, но пью его второй день .
Стоит или нет увеличивать дозу хайрабезола до 2 х раз в день, если уже 3 недели принимаю по одному ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можете увеличить, но не более 14 дней приема
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Необходимо увеодичть дозу хайрабезола 20мг 2 раза в ден за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, если я принимаю уже 22 дня по 1 таблетки хайрабезола и добавила альфазокс
Нужно ли увеличить дозу?
Если да, то на сколько и как безопасно слезть с него, не будет ли синдрома рикошета ?
Гастроэнтеролог
При эрозиях в пищеводе применяется повышенная дозировка препаратов группы ИПП. Для того, чтобы не было синдрома рикошета, отменять постепенно с переходом на 1 табл в сутки..