Температура на 6 день
Добрый день. Ребёнку 2 года ровно. На прошлой неделе примерно в понедельник было немного красное горло, но никак не беспокоило, в четверг в 5 утра поднялась температура, 38.6, дала ибупрофен, температура сбилась, примерно к 14 поднялась опять, также ибупрофен помог, было 37.5, потом поднялась в 1 ночи, 38.3, сбилась ибупрофеном и больше не поднималась. В пятницу, субботу и воскресенье 36.6-37. В понедельник начался насморк и кашель влажный, ночью 38.3 поднялась температура. Получается что на 6 день. Ребёнок много спит, укладывается в 22-23 и спит до 11 утра, плюс тихий час 1,5 часа. такого не было никогда, даже когда болел раньше. Обычно спит с 22 до 9 и 1,5 часа тихий час. Какие анализы сдать, что делать? Педиатра вызвали, но хотелось бы получить ещё информации. Болезнь началась с меня. У меня примерно на неделю раньше начался насморк сильный, проела переносица и отдавало в челюсть, температура была 1 день 37.2. Ребёнку мерила постоянно из-за этого, но у него максимум также 37.2 была в подмышечной и 36.7 в локтевом сгибе. До этого приезжала бабушка с простудой на губе, больше мы нигде и не были, ни с кем не контактировали. У меня тест на ковид отриц, ребёнку не брали
Принятый ответ
Здравствуйте! По самочувствию если ориентироваться, то скорее всего у ребёнка бактериальная инфекция.
Обязательно сдайте ОАК.
И осмотр лор врача, чтобы исключить отит. У детей анатомические особенности способствуют развитию отита на фоне ОРВИ.
Инна, спасибо. Завтра утром обязательно сдадим… сегодня уже кушали(((
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо сдать анализ крови клинический, ан мочи и показаться ЛОР. Удачи вам!
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике нельзя исключить бактериальную инфекцию.
Нужно сдать ОАК.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Ангелина, спасибо.
Скажите, пожалуйста, а если бактериальная, то это очень опасное состояние ?
Нет, просто потребуется антибиотик
Ангелина, добрый день. Подгрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте.
По оак все-таки вирусная инфекция, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, спасибо большое ?
Выздоравливайте!
Ангелина, спасибо ☺️
Принятый ответ
Добрый день!
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи.
Если кровь бактериальная, начнёте принимать антибиотик.
Если будет вирусная инфекция, то продолжите симптоматическую терапию.
Симптоматическая терапия:
1. обильное тёплое питьё ( часто, дробно)
2. прогулки на свежем воздухе при хорошем самочувствии ребёнка
3. чтобы очистить нос и уменьшить слизистое отделяемое, используйте морскую воду в каплях или физиологический раствор ( закапывайте по 1 капле в каждый носовой ход, каждый час, лёжа на спине) слизь будет разжижаться и ребёнок ее проглотит.
4) создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если есть дома увлажнитель, то обязательно их используйте.
5. следите чтобы доза жаропонижающего была правильной. Для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения.
6. возвышенное положение головы на сон
7. не забывайте принимать витамин Д
Злата, спасибо большое. Ибупрофен даю 5мл на 11400, справляется хорошо, я не добавляла дозировку. С ночи температура так и не поднималась, завтра поедем кровь сдавать. Очень надеюсь что не бактерии… мне мои анализы на кровь пришли, сдавала 2 недели назад, у меня вирусная инфекция. Может и у ребёнка все таки также(((
Будем надеяться, что всё будет хорошо ?
Злата, спасибо большое. Педиатр была, сказала что скорее всего повторная инфекция, но в любом случае поедем завтра оак и оам сдать.
Подскажите, пожалуйста, к Лору в любом случае зайти, или по результатам анализа? Забыла спросить у педиатра нашего
Злата, добрый день. Подгрузила анализы, посмотрите, пожалуйста
Кровь вирусная, поэтому требуется продолжить симптоматическую терапию. Бактериального воспаления нет вообще)