Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы и узи — вопрос №992742

Добрый день. Всю жизнь страдаю от дефицита массы тела. При росте 155, я вешу 39 кг. Помогите пожалуйста расшифровать копрограмму. Сделала узи брюшной полости, врач-узист сказал, что у меня что то с поджелудочной не в порядке. Она вся в мелкую крапинку. Что это может быть?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Характерно для панкреатит...
Жалобы есть?
Клиент
Анастасия, добрый день. Жалоб нет. Бывает после жирной пищи тяжесть, но я думаю так у всех бывает

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Без жалоб, я наблюдала, пить достаточно не менее 2,5 л в сутки, фитомуцил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу копрограммы : косвенные признаки сибр , ферментная недостаточность. По узи признаки диффузных изменений поджелудочной железы , это то как видит узист. Как у вас обстоят дела со стулом ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Часто мучаюсь с запорами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Панкреатическую эластазу кала ( когда кал сформированный )
Мрт с контрастированием .
Для нормализации стула фитомуцил по 1 пак 2 раза в день 14 дней
Соблюдение питьевого режима
Клиент
Екатерина, спасибо, все сдам. Подскажите, а что значат дрожжи в копрограмме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это говорит о том , что в рационе преобладают углеводы
Клиент
Екатерина, спасибо поняла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
По анализу неперевариваемрсть.

Сдайте
Эластазу кала(сдавать оформленный стул)
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Фекальный кальпротектин

Как дела со стулом?
Есть ли непереносимость каких-то продуктов?
Оак и биохимический анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Часто бывают запоры. ОАК и биохимию сдавала.
Гастроэнтеролог
Как часто запоры? По сколько дней не ходите в туалет?
Анализы Загрузите.
Клиент
Мария, сейчас запоры стали реже. А так дня по 4 не хожу. Анализы подгрузила
Гастроэнтеролог
Дообследование.
КТ ОБП С КОНТРАСТОМ.
Эластазу кала(сдавать оформленный стул)
Фекальный КАЛЬПРОТЕКТИН.

Решение вопроса о необходимости колоноскопии или ирригоскопии после анализов.

Для нормализации стула
Фитомуцил по 1 пакетику 1-4 раза в день, кратность зависит от частоты и консистенции стула.
Важно пить достаточно воды-30 мл на кг массы тела.
Клиент
Мария, спасибо. Дообследование пройду. А что значат дрожжи в копрограмме?
Гастроэнтеролог
Они могут высеваться, когда много углеводов в рационе.
Если их много и они выявляются постоянно, то возможен кандидоз кишечника.
При этом беспокоит диарея.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма не очень достоверный метод исследования, изменения на фоне питания. Какие у вас жалобы со стороны ЖКТ? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Жалоб особо нет, иногда бывают запоры.
Терапевт, Гастроэнтеролог
запоры обычно развиваются на фоне образа жизни и питания
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПРоблемы с стулом есть? ФГДС ранее делали? КАкие-то хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Раньше часто бывали запоры, сейчас получше. Хронических заболеваний нет. ФГДС не делала. Подскажите а дрожжи в копрограмме, что значат?
Гастроэнтеролог
Вам показана ФГДС, колоноскопия, консультация эндокринолога по поводу образования надпочечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения состояния поджелудочной железы сделайте мрт обп