Консультация ветеринара /

Что это и как вылечить домедикоз — вопрос №992847

Здравствуйте. У меня 2собаки . Одна осталась от покойной матушки, другую подкинули к квартире. Живем втроем в квартире. Меня беспокоит одна из собак. Когда ее подбросили ей было месяцев 3. Я отнесла ее в ветклинику. Там ее обнаружили демедекоз. Хотя она не царапалась. Нашли маленький расцарап и блох. Пролечились. 4 года ничего не было. год назад когда она забеременела у ней вновь появились блохи и расцапап. Брали соскоб сказали домедикоз. Лечились 3 месяца. Ставили аверсект через 10 дней. Через 3 вновь повторилось. Тоже лечение. Сейчас вновь зацарапалась стала ездить на попе. Пошла в клинику назначили 2 укола аверсекта . Ей стало хуже от него. царапаться слала больше. За левым ушком появилась небольшая проплешина. Кусает себя как при блохах. Спрашиваю почему и что нужно делать чтобы не повторялась. Один только аверсект назначают. Она уже меня боиться , прячется от меня и скулит от страха.. Я тоже уже ее боюсь . Боюсь заразиться. Ухожу на работу . Она лазит везде. Она член моей семьи . Углядеть за ней невозможно. Она и привыкла к этому. Моя маленькая собака-кысонька. Помогите. Породу не знаю. Вес 9,240.

Возраст: 51

Хронические болезни: Да .

Ветеринар
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендована таблетка Бравекто - по весу собаки, даете однократно, 1 раз в 12 недель.
Препарат комплексный, направлен в том числе и на лечение демодекоза. Также будет защищать от клещей, блох, на период до 12 недель.
Для понимания необходимости поверхностных обработок, прикрепите по возможности фото поражений.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Фото загрузила. Вопрос:
1) Чем ее кормить. Плохо ест.
2) Давать ли ей успокоительные. Какие?
3) Чем обработать квартиру и как часто?
4) Может ли заразиться вторая собака?
5) Могу ли я заразиться и как этого избежать?
Она очень ласковая и 4 года я ее не спускала с рук и она всегда была рядом в свободную минуту. Меня это радовало и успокаивало. Мы всегда держали собак. Это первый случай когда собака такая больная.

Ветеринар
Не совсем похоже на течение демодекоза. У вас нет бланка результата анализа? Лишай исключен?
1. А чем вы кормите? Натуральный рацион или корм? Опишите. Сейчас может быть снижение вппетита из-за аверсекта. Его отменить. Препарат токсичный.
2. Необходимости в успокоительных нет.
3. Если поражения такие единичные, то просто обычная уборка. Можно использовать средство "Лайна", разведение по инструкции. Можно обрабатывать моющие поверхности.
4. Демодекоз присутствует в норме на теле каждойсобаки. Просто при наличии сопутствующих факторов может обостряться. При значительном снижении иммунитета может заразиться.
5. Вы демодекозом не можете заразиться от собаки.
Клиент
Виктория, Кормлю как сухим кормом (просто как печенюшки для них ) , а так варю им суп из куриного супового набора, хлеб белый . молоко, мясная обрезь, мясокостный остаток, молоко, сметана, творог. Фрукты и овощи не едят . Все носом выталкивают. Крупы тоже в охотку. Потом нос воротят. На лишай еще не проверялись. Иду в отпуск и идем на проверку на соскоб и лишай.
Клиент
Виктория, бланка анализа мне не давали никогда. Хотя за последний год я в ветстанции прописалась.
Ветеринар
Сдайте соскоб, исключите лишай.
Если подтверждается только демодекоз, то дать таблетку Бравекто -однократно, по весу. Проводить обработки поражения: хлоргексидин + мазь тридерм - 1 раз в день. Курс 14 дней.
КОрмление - либо натуральный сбалансированный рацион, либо только корм.
Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите фото пораженных участков кожи
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Здравствуйте. Фото прикрепила. Я живу в маленьком провинциальном городке. Ветлечебница отавляет желать лучшего. Врач говорит, что ее надо колоть 8 месяцев подряд через 10 дней аверсектом. Собака выдержит? Как начинаю колоть она перестает есть. Ни сухой и ни натуральный корм не ест.
Ветеринар
Если часто колоть таким токсичным препаратом , никакая печень не выдержит. Поэтому лучше обработайте Бравекто дороже да, но безопаснее . Поражённые участки можете обрабатывать хлоргексидином или Мирамистином.
Ветеринар
Здравствуйте. Очень токсично использовать аверсект и ивермек. Лучше бравекто таблетки на вес. И от блох и клещей. 1 раз на 3 месяца.
Демодекоз в норме есть у всех. Но при ослабление иммунитета сильнее развивается и накладывается вторичная микрофлора. Если поражения не сухие есть вторичная микрофлора то синулокс по 22 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней