Расшифровка анализа крови и мочи

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Первое фото - анализы крови и мочи 2 месяца назад. Второе фото - анализы сегодняшние. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. (Беспокоят сильно повышенные лимфоциты и plt на обоих анализах, что это может значить? )

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах мочи признаков воспаления нет. Формула крови в пределах нормы это физиологическое состояние ребенка этого возраста . Лаборатория ставит нормы показателей как у взрослых , у детей раннего возраста показатели другие. Тромбоциты немного завышены у детей также возможен такой вариант. Поэтому пока не вижу повода для беспокойства, но в динамике общий анализ крови повторить ( контроль тромбоцитов).

Татьяна, здравствуйте.
Сейчас смотрим все анализы, которые сдавали. Абсолютно везде повышены тромбоциты и лимфоциты.
У нас была и аллергия, и острый бронхит и вчера сдавали, когда проблем не было - ситуация такая же.
Не нужно никаких доп анализов?

Татьяна, извините за навязчивость. Смотрю в интернете, показатель plt для ребёнка 4 месяца написано максимум 400.. у нас всегда под 500

Кровь долго может восстанавливаться после перенесённых ОРИ - более месяца , однако лимфоцитоз для такого возраста характерен.

Татьяна, а тромбоциты?

Тромбоциты повышены , но не критично. Это может быть даже особенностью организма. Поэтому необходимо наблюдать за показателем в динамике. Я так понимаю симптомов повышенной кровоточивости, синяков появляющихся без причины у ребенка нет?

Татьяна, нет

Татьяна, подскажите, может ли аллергия повлиять на повышение этих показателей?

Татьяна, кровоточивость и появляющиеся синяки это же наоборот, когда plt понижен? У нас повышение

Аллергия не влияет на показатели тромбоцитов. Кровоточивость и т.д может быть не только на фоне снижения тромбоцитов, но и наоборот.

Татьяна, поняла Вас, спасибо.
Нет, но кровоточивости ни синяков нет.

То есть пока на это не обращать внимание?
Ваша коллега говорит, что по анализу крови признаки вирусной инфекции.

Я не согласна с мнением коллеги.

Татьяна, поняла . Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте признаки вирусной инфекции. Какие жалобы?

Елена, здравствуйте.
Все анализы, которые сдавали на протяжении 4 месяцев картина одинаковая.
У нас была и аллергия, и бронхит и вчера сдавали - картина такая же.
Жалоб никаких нет. Состояние абсолютно спокойное. Сдавали кровь перед прививкой.

Часто болеет?

Елена, 1 раз был бронхит 2 месяца назад

Исключите персистирующие инфекции.
Вэб цмв впг

Принятый ответ

здравствуйте, Анастасия!
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
-количество лимфоцитов у детей до 4-5 лет всегда повышены, а количество нейтрофилов снижены. Это особенность работы иммунной системы детей. В 5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
- базофилы, эозинофилы, моноциты в норме
Анализ крови в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет

Екатерина, спасибо огромное! Все подробно объяснили.

Ваша коллега говорит, что признаки вирусной инфекции, напугалась честно говоря

Нет, при вирусной инфекции было бы снижение лейкоцитов, повышение соэ, у вас все в норме

Екатерина, извините, пожалуйста. Снижение чего?

Перечитайте пожалуйста мой ответ, я его отредактировала)

Екатерина, вы меня извините за навязчивость.

Хочу подробно разобраться в ситуации. У ребёнка была вирусная инфекция, сопровождающаяся рвотой и лейкоциты у него были 12-18.
То есть вы говорите, при вирусной инфекции они наоборот будут понижены?

Да, они понижаются при вирусной инфекции. Но при выраженном воспалении могут и повышаться.

Екатерина, я не знала. Спасибо большое за ответы!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в оак без особенностей, нет повода для паники, тромбоцитов норма до 500, те показатели выставлены для взрослых в референсе.

Александра, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!