Кольпоскопия - вопросы

Здравствуйте! На пятницу запланировала кольпоскопия. Я совсем недавно живу половой жизнью и такие моменты и процедуры мне не знакомы. У меня есть ряд вопросов: 1. На данный момент я переживаю апоплексию яичника- с 31.07 , лечусь, нахожусь на внутривенном обезболивании на данный момент , это не противопоказание к процедуре в пятницу? 2. Какие противопоказания в целом? 3. Больно ли это? 4. Какая требуется подготовка к процедуре ? Что нельзя делать до процедуры? 5. Что нельзя делать после процедуры? 6. Какое органических половой жизни после апоплексии?

Здравствуйте.
1.нет, не противопоказание
2. активный воспалительный процесс во влагалище, кровянистые выделения (менструация др)
3. нет. это осмотр шейки матки под микроскопом с проведением диагностических проб: уксусной кислотой и йодным раствором. максимум - пощипывание
4. не жить половой жизнью за сутки, не спринцеваться, не использовать вагинальные свечи накануне.
5. можно делать всё
6. после апоплексии консервативно проводимой - 2 недели половой и физический покой. далее по Вашему самочувствию

Ольга,

Ольга, простите, а микроскоп прям в меня заведут или как-то снаружи??
Я просто очень боюсь. А сколько по времени длится? И микроскоп врач убирает когда красит растворами?

В Вас будет введено гинекологическое зеркало. Кольпоскоп находится снаружи. Врач смотрит в микроскоп. Это как осмотр на кресле в зеркалах. Бояться абсолютно нечего.
Есть видеокольпоскопы - изображение будет выводиться на экран и Вы будете сами видеть всё, что делает врач.
Длится до 20 минут: 5 минут простая, 15 минут расширенная - по протоколам) как правило быстрее)))

Ольга, а я даже не знаю простая или расширенная ? как это узнать? По стоимости?))

информативнее расширенная. как правило именно ее всегда и проводят. простая+расширенная.

Ольга, а когда мажут раствором то отодвигают микроскоп? Или мажут прям глядя в микроскоп?
А врач может в этот момент что-то говорить? Когда делала аспирацию эндометрия она постоянно говорила и я отвлекалась . А тут может микроскоп мешает говорить?

Ольга, сказала что на экране шейку будет видно, это не сильно ужасно выглядит?

Да, врач беседует и комментирует, что видит. Кольпоскоп отодвигать не требуется. Он на небольшом расстоянии от половых органов.
Можете не смотреть) можно выключить монитор. можете попросить не комментировать даже)

Ольга, нет, лучше пусть говорит. Я зеркало боюсь. Я обращалась с апоплексией в приёмный покой и мне было очень больно вставить зеркало , я аж подскочила. Может это не всегда так?
И ещё перед кольпоскопией врач может живот посмотреть или это посла делают? Чтобы понять что там с апоплексией ?

Принятый ответ

предупредите врача о своих страхах, попросите выбрать самое маленькое зеркало.
бимануальный осмотр после кольпоскопии можно провести

Здравствуйте!
-Из противопоказаний - аллергия на йод (для обработки йодом), из ограничений для проведения (не целесообразно, не достоверно - активное воспаление, вторая фаза цикла, менструации, выраженный болевой синдром при гинекологическом осмотре).
- это не больно - врач вводит гинекологическое зеркало как на обычном осмотре, ставит кольпоскоп (микроскоп) между ног где то в 10-15 см от половых органов, смотрит, Обрабатыааеь слабым раствором уксуса шейку, затем мажет йодом, смотрит. Из неприятного: это дольше чем обычный осмотр, придётся набраться терпения, и может быть немного пощипывание.
- за 2 дня исключить вагинальные процедуры - свечи, половой акт
- после процедуры можно жить обычной жизнью (лучше взять с собой прокладку, могут быть выделения с сукровицей и с йодом)
- после апоплексии желательно не жить половой жизнью, не поднимать тяжестей , не бегать, её прыгать, не делать упражнения на пресс - желательно до окончания менструации ( не менее 14 дней).

Мария, то есть если у меня апоплексия, то делать нельзя?

выраженный болевой синдром при гинекологическом осмотре - ограничение, не противопоказание)))

На самом деле, кольпоскопия, проведённая в удобное время после менструации в чистые дни - предпочтительна)
Экстренности здесь нет (если вы не находитесь в Муниципальном учреждении на лечении и вам не предлагают её бесплатно ?

Мария, мне надо для госпитализации просто .Онкоцитология хорошая , то есть для галочки скорее.

Сделайте, ничего страшного не будет)

Мария, а что значит ограничение и почему ограничение? Меня врач посмотрит , мой живот, прежде чем делать процедуру ? Определит выздоравливаю я или нет как-то? Или это только по моим ощущениям будут ориентироваться?

Мария, в пятницу я ещё буду на внутривенном введении обезболивающего препарата. Четвёртые сутки будут.
Два дня я лежала (31.07-01.08) , не двигаясь практически
02.08 я сделала свои первые неск шагов.
Сегодня я хожу по стеночке со скоростью черепахи. Вот не знаю нормальный ли это процесс восстановления

Ограничения больше для врача в плане затруднения в проведении процедуры, не для вас!
Я у сожалению, не могу сказать Вам по скорости вашего выздоровления, не видя вас и не видя изначально узи

Мария, а почему для него ограничения? Как это может повлиять?

Принятый ответ

Если у вас боли, вы будете зажиматься, сопротивляться, зеркало ввести будет трудно, и пр. Повлиять может только лишним дискомфортом

Здравствуйте. После процедуры нет ограничений, ее можно проводить а пятницу, это не больно