Консультация гастроэнтеролога /

Обострение гастрита — вопрос №994221

Здравствуйте, после лечения простуды, обострился гастрит. По ФГДС был гастрит с повышенной кислотностью,хеликобактер был обнаружен, пролечивала-это 2 года назад. УЗИ делаю каждый год. Сейчас в ближайшие 2 недели, обратится на очный приём не могу. Жалобы:Редкие боли,чуть ниже пупка, или же иногда, чуть выше. Как схватии и отпускает, котики по животу, вздутие и конечно же кислотность.Тыжесть и покалывания справа, но это желчный(у меня загиб) от него начала пить одестон! Что посоветуете от желудка?может денол? Что из ипп?обезбол Дексилант? !Спасаюсь на ночь,принимая альфазокс .

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ? Боли ниже пупка ? И верхней части живота ? Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да. Стул в норме. Иногда с правой стороны, в области желчного. Как покалывания. А так, пару раз за пол дня вот то ниже, то выше пупка, А так как колики по животу...Справа тоже бвает,как покалывания, то тяжесть,но такое бывало,когда желчный обострялся

Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть на фоне биллиарной дисфункции , так же обострение со стороны желудка .
Начните приём нексиума 20 мг 2 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
При условии, что вы не можете пройти обследование, можно принять любой ИПП (омез, например) по 20 мг 2 раза в день до улучшения(примерно 7 дней), потом 20 мг на ночь ещё 10 дней. Если боли будут возобновляться в ближайшие 2 месяца,- надо проходить обследование. И, конечно, как сможете, покажитесь врачу очно. Кроме ИПП можно принимать метеоспазмил 1 капс. 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гастрит не даёт симптоматики! Это морфологический диагноз!
Чем лечились от простуды?
Клиент
Татьяна, здравствуйте,различные пастилки от горла(грамидин и доктор мом) вот мне кажется,после последнего и началось.Спрей(ангидак)полоскание(Оки). Чай с лимоном(на лимон, раздражается желудок), и компотв свежие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните прием разо 20 мг 1 раз в день 2 недели, дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4. Обязательно проведение дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Рекомендуюсделать свежее ФГДС. Придердивться деы №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в дерь, Дюспаталин 200мг по 1капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Нексиум 40мг по 1 табл утром натощак14 дней. Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней,