Консультация терапевта /

Срочно назначить лечение — вопрос №994263

Здравствуйте
Съела на голодный желудок 4 конфеты , запила водой
Через час почувствовала спазмы в кишечнике
Болит низ живота спазмами , уже три раза сходила в туалет ( стул оформленный , но не твёрдый , полужидкий что ли) , после этого спазмы проходят и боль только над пупком остаётся
И болит над пупком ( думаю, 12 ПК)
Выпила дюспаталин 15 минут назад пока нет эффекта
Ела последний раз в 7 утра булочку ( сейчас 12:30)
Подскажите, что делать? Что пить? Что это со мной и как лечить?

Возраст: 20

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника Хронический эндометрит Хронический аднексит

Терапевт
Здравствуйте! Боль должна уменьшиться в течение 30 минут. В таких случаях рекомендуют приём альгинатов, например, гевискон, алмагель.
Так же рекомендуют приём ИПП, например, омепразол 20 мг .
Если такие жалобы часто, то рекомендуют поведение фэгдс для исключения патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, а алмагель поможет от кишечника да? У меня есть дома он. Сколько его выпить?

Терапевт
Для кишечника приняли дюспаталин. Для желудка, 12 перстной кишки -алмагель. Он обволакивает слизистую, убирает раздражение. Принимается по 5-10 мл (1-2 мерные ложки) 3-4 раза/сут
Клиент
Фирюза, выпила большую столовую ложку алмагель ?
А что лучше, дюспаталин или ношпа? И если дюспаталин не поможет с первого раза, когда принимать ношпу или второй раз дюспаталин?
Терапевт
Дюспаталин лучше. Если боль не пройдёт, то можно сорбенты ( возможно, есть кишечная инфекция): смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
При усилении боли, повышении температуры- очный осмотр хирурга.
Клиент
Фирюза, спазмы ушли, осталась боль ноющая в 12пк
Терапевт
Алмагель уберёт. И на голодный желудок не нужно больше кушать шоколад и шоколадные конфеты, сладкое. Так как они раздражают слизистую желудка
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По описанию болей и симптомом - энтерит. Выпейте Энтерофурил 200 мг*р/день, Смекту*3р/день, продолжайте Дюспаталин 2 р/день, обильно пейте, и исключить из рациона все молочное, жареное, пряное и кислое.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае можно заподозрить пищевую токсикоинфекцию.
Рекомендую к приёму обильное питьё, но-шпа по 1 таб при болях, смекта по 1 порошку 4 раза в день в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а подскажите выпила дюспаталин , боль внизу живота ( спазмы) ушли, а боль в 12 перстной кишки нет. Выпила алмагель минут 7 назад. Нужно ещё ношпуи
Терапевт
Да, можно принять но-шпу.
Клиент
Сергей, а не много таблеток будет за час? И дюспаталин р ношпа и альмагель ?
Терапевт
Если боль не прошла, то можно принять но-шпу. Указанные препараты можно принимать вместе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Диета с ограничением углеводов и жиров
Тримедат 200мг 3р\сут 14дней,
Разо 20мг\сут до еды 7дней
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Диета 5 по Певзнеру,дюспаталин 200 мг 2 раза в день 7 дней,креон по 1 капс 3 раза в день 10 дней(во время еды),энтерол по 1 таб 2 раза в день 7 дней,омепразол20 мг утром за 30 минут до еды 7 дней .Дообследования при неэффективности лечения:узи обп,фгдэс,бак (алт,аст,щф,ггт,общ.билирубин, амилаза, срб,глюкоза),копрограмма,консультация гастроэнтеролога. Не забывайте про обильное питье,но не газированное.Если будете пить алмагель то сделать перерыв между приёмом лекарств и приёмом алмагеля как минимум 2 часа, т.к. он адсорбирует лекарства и контроль стула,может вызывать запоры.