Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №996557

Здравствуйте, интересует такой вопрос. С мая месяца мучали панические атаки, случались по несколько раз в день. Обратилась очно к психиатру, врач выписал пароксетин 20 мг один раз в день и на три недели гидроксизин 25 мг по пол таблетки утром и вечером. Первые 4 дня было усиление тревожного состояния, но потом симптомы ослабли. Состояние заметно улучшилось, панические атаки прекратились. На данный момент пью пароксетин полтора месяца, атак нет, но тревожное состояние все равно присутствует. Иногда сильнее, иногда почти не чувствуется. Скажите пожалуйста это нормально, или же препараты не справляются?

Возраст: 28

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, это нормально, пароксетин принимайте длительно не менее 6 месяцев, можете увеличить дозу до средней терапевтической, 30 миллиграмм.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, а слабость и небольшая сонливость может от него быть? Еще беспокоят неприятные ощущения в нижней части лица, будто немного немеют мышцы

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скорее всего, все эти симптомы являются проявлением вашего недолеченного генерализованного тревожного расстройства, продолжайте лечение антидепрессантом, длительное время жалобы регрессируют.
Клиент
Юлия, и последний вопрос. Планирую беременность, естественно после лечения. Подскажите пожалуйста через сколько после завершения лечения можно беременеть?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Действие антидепрессантов накопительное, после лечения ими стоит планировать беременность не ранее чем через год
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое за подробные ответы
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,если тревога сохраняется, дозировка пароксетина недостаточная,ув ее на 10 мг, чз нед еще на 10 мг.
Клиент
Анастасия, сейчас пью по 20мг, до какой дозировки максимум можно добавлять?
Нарколог, Психиатр
до 60 мг\сутки
Клиент
Анастасия, еще интересует вопрос планирования беременности. Через сколько после приема пароксетина можно беременеть?
Нарколог, Психиатр
после достижения ремиссии чз мес.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответы. И последний вопрос, с мужем планируем лететь в отпуск. Перелетов я боюсь, что можно выпить, чтобы не было ухудшения и паники? Гидроксизин можно?
Нарколог, Психиатр
гидроксицин выпить можно.
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте !

Могу попытаться объяснить. Препараты СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), к которым относится пароксетин, предназначены изначально для коррекции депрессивных состояний. Так как замечено, что они восстанавливают баланс серотонина (он нарушен при депресии). Также эти препараты применяют при коррекции тревожного расстройства, но они не являются базовой терапией в данном случае. Поэтому эффект того же пароксетина при тревоге ниже, чем если бы он применялся при депрессии.

Методом выбора при тревожных расстройствах является психотерапия (в случае например с депрессией мы говорим, что наоборот антидепрессанты - это главный метод лечения).
Острый период у Вас прошел (когда панические атаки повторялись постоянно), вам следует переходить на когнитивно-поведенческую психотерапию. Плюс можно в домашней аптечке держать успокаивающие препараты (тот же гидроксизин, хотя он довольно слабый, а лучше феназепам). Их можно применять по потребности, если паническая атака повторится (а в течение полугода такое возможно). Плюс можно скачать приложения по типу "Антипаника" или любое другое и обучиться простейшим методам коррекции вегетативного состояния (в основном это работа с дыханием).

Я в своей практике при тревожном расстройстве не назначаю СИОЗС. Но раз пароксетин Вы уже принимаете, я бы рекомендовала пропить его в общей сложности 3 месяца, можно до полугода и постепенно отменить его (постепенно - ключевое слово в данном случае).

Психотерапия - обязательно. У Вас идет невротизация, нужно понимать, какие причины вызывают сильную базовую тревожность и проработать их. Это вполне реально. Онлайн-психотерапия, кстати, тоже подходит.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за такой подробный ответ. Можно еще один вопрос. С мужем планируем полететь в отпуск, а перелетов я побаиваюсь. Что успокоительное можно выпить при полете, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния и панику?
Психиатр, Психотерапевт
Я бы приняла феназепам 0.5 мг или 1 мг, но на него нужно выписать рецепт.
Еще немедикаментозное. но довольно жесткое средство - депривация сна. Пару ночей перед полетом спите сильно меньше, чем Вам обычно требуется, тогда в полете Вы можете просто уснуть от усталости. В бокале вина перед полетом, кстати, я не вижу ничего плохого. Но это при условии, что алкоголь на Вас действует седативно, а не наоборот.
Клиент
Екатерина, с пароксетином можно выпивать немного алкоголя?
Психиатр, Психотерапевт
По моему мнению, если алкоголь - разовая акция (авиаперелет обычно нечастая ситуация), это возможно
Психолог
ЗДравствуйте, такое состояние нормально и естественно, ведь препарату нужно время, чтобы начать раскрываться в полной мере, а организму нужно время, чтобы адаптироваться.
Но, стоит на фоне приема лечения начать работать с психологом, ведь препараты будут снимать симптомы тревог и па, но важно найти и проработать их источник внутри Вас.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Клиент
Елена, просто изначально после 3-4х недель приема было будто лучше, а сейчас вновь тревога чувствуется посильнее. Могут ли быть иногда ухудшения состояния? Не стоит этого боятся?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. В целом вы описываете позитивную динамику на данном препарате, но тревога полностью не ушла. Поэтому я рекомендую обратиться к врачу для коррекции лечения думаю , что доктор увеличит дозу препарата. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия. Если есть тревожность, этот значит, что препарат не справляется, нужно увеличить дозу до 30 мг.
Если эти тревожные состояния появляются нечасто, то можно однократно принимать гидроксизин по 1/2-1 таблетке.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.Правильно я понимаю, что в целом, если па почти прекратились, то можно сделать вывод, что препарат мне подходит? Просто низкая дозировка?
Психиатр, Сексолог
Да, именно так.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для лечения тревоги требуются более высокие дозировки. Вам нужно раз в неделю увеличивать на 10 мг и довести таким образом до 40-50 мг. Параллельно нужно псиихотерапия. Эффект через 6-8недель на дозе от 40 мг.