Консультация терапевта /

Что со мной и когда это закончится — вопрос №996786

Здравствуйте, уже обращалась на сайт, если кратко, в феврале был первый раз криз 200/100, затем началось хождение по врачам, сначала невролог, прописывала лекарства, я пропила, пошла к терапевту, поставили гипертонию, выписали индапамид 1,5 раз в день, пила, в июне решили слетать в отпуск, перестала пить, в отпуске все было идеально, только прилетели домой и началось, панические атаки, давление. Самое интересное начинается все вечером, холодные ноги, ложусь под одеяло, начинает морозить, при том что чувствую что ноги в районе ляшек горячие, но ступни и пальцы холодные, на ляшках просвечивать начинают сосуды, начинается тахикардия с аритмией, колики странные по телу, страшно, плохо, давление 150-160/100-110, все анализы в норме, сказали, гормоны щитовидки тоже, узел 2 см, коллоидный, экг признаки глж, ээг невыраженный неконцентрическая гипертрофия левого желудочка, митральная регургиьация 1 степени, тримкупидальная регургитация 0-1 степени. Связывалась с терапевтом в докма, она сказала заменить индапамид на престариум 5 мг, пила позавчера индапамид и престариум, вчера престариум 5 мг, сейчас выпила 2,5 потому что вчера пошатывало и вечером начало в горле что то болеть как будто. Была у психиатра платно, прописала мне золофт и грпндаксин, пить боюсь, потому что неделю уже просыпаюсь с тревогой и как будто ком в груди. Золофт вызовет ещё большую тревогу. Надоело.
Мне 30 лет, 4 родов и 4 детей.
Веду дневник ад утром и днём если не спокойна то давление 129/95, если спокойна то 135/100, вечером эта пляска одолевает, я уже боюсь вечеров

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, основные ваши симптомы имеют психогенную природу, лечение вам доктор назначил верное, антидепрессанты действительно могут усиливать тревогу, поэтому и назначают прикрытие, в данном случае грандаксин, можно фенибут пить или атаракс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, написано что золофт усиливает гипотензивный эффект престариума, как начать принимать? Грандаксин назначили 2 р в день, тералиджен 1/2 на ночь, но мне от него плохо было, чем заменить без рецептурным?

Невролог, Терапевт
Модно афобазол
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы психогенного характера, на фоне приема если усиливается тревога повторно обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Данные жалобы носят психогенный характер . Если тревога сохраняется , необходим осмотр психиатра повторно , для подбора другого препарата .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, доктор назначил верную терапию, бояться пить препараты не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
У вас классическая тревожная депрессия.
И вам нужны антидепрессанты.
И либо вы их принимаете,либо будет все это продолжаться с холодными ногами,подскоками давления и т.Д.
У вас есть гипертония,но она очень мягкая и ничего страшного в ней нет.Можете принимать преставился 5 мг.
Но даже он не удержит подскоков давления,потому что они у вас тревожно-депрессивного характера
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вас стоит обследовать на предмет вторичной артериальной гипертензии, поскольку характерно кризовое повышение АД и раннее начало в молодом возрасте.
Рекомендовала бы пройти узи почек, надпочечников, допплер почечных сосудов
Мочу на кортизол, метанефрины.
Нолипрел А 2,5 мг + 0,625 мг 1 т утром для коррекции давления, препарат комбинированный содержит периндрприл и индапамид, эффективнее чем монотерапия
Антидепрессанты и грандаксин совместно можно принимать, тревожное расстройство тоже может вызвать повышение давления и пульса.