Что делать если анализы норма,а по узи щитовидная увеличена 30 мм
Здравствуйте, Мне стало плохо два года назад мучало такое состояние как рассеянность, туман в голове ,забывчивость, невозможность сконцентрироваться ,я обратилась к неврологу и он мне посоветовал сдать анализы щитовидной железы (ттг,т3.т4) и обратиться к эндокринологу , я так и сделала сдала анализы и сделала узи щж ,анализы оказались плохие и узи тоже ,я пошла на прием к эндокринологу она назначила мне пропить гормон тироксин дозировка 100 мг ровно месяц , а потом так же месяц пить 75 мг ,я это пропила узи немного показало изменения в лучшую сторону и анализы тоже, и через два месяца я пришла к ней на прием повторно т.к щитовидная железа уменьшилась стала 32 см при норме 18 и меня это насторожило, тогда она назначила мне другой гормон эутирокс я тоже его пропила были улучшения небольшие .Сейчас меня беспокоит такое состояние которое длится уже 5 дней -рассеянность , забывчивость, обострение обоняния,болезненность и нагрубание молочных желез,потливость,метеоризм,раздражительность ,так же сдала анализы ттг в норме ,т4 норма,т3 норма,кортизол норма, единственное ат тпо показал 169,5 и узи щитовидной железы показало 30 см. Подскажите пожалуйста связано ли это состояние с щитовидной железой ,что можно пропить ?
Здравствуйте, прекрепите УЗИ щитовидной железы и анализы
Лилия, я прикрепила
Принятый ответ
Дозировка L- тироксина Вам подходит, принимайте также за 40 минут до завтрака, запивая водой, для уточнения причины аутоиммунного процесса сдайте анализы на ферритин и цинк
Лилия, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте! У Вас хронический аутоиммунный тиреоидит, гипертрофическая и псевдоузловая форма. Уменьшить объём щитовидной железы не получится, тк увеличение объёма происходит за счёт аутоиммунного воспаления, которое не лечится. Препарат тироксин\эутирокс Вы принимаете чтобы нормализовать гормональный фон, который отклонён в следствии АИТ. Основные гормоны ттг и свобод Т4 в диапазоне нормы, это говорит о том что доза тироксина\Эутирокса Вам подходит, коррекция не требуется, нужно продолжать прием. Если проблем с проходимостью пищи или удушья нет, то требуется только динамическое наблюдение за объемом железы 1 раз в 6 месяцев и контроль уровня ттг на фоне лечения через 3 месяца..
По Вашим жалобам надо исключить железодефицит: сдать кровь на оак и ферритин.
Менструальный цикл регулярный?
Ксения, Подскажите как принимать эутирокс и тироксин?
Препарат принимать утром натощак сразу после сна и выжидать от приема препарата до первого приема пищи около 40-60 минут. Приём регулярный и без забывания.
Эутирокс и Тироксин Берлин Хеми это одно и тоже, оба препарата проверенные и хорошие, только в Эутирокс есть лактоза ( уточнение для тех, у кого непереносимость лактозы)
Ксения, а сколько по времени нужно их принимать ? перерыв когда делать ? или на постоянной основе?
К сожалению , аутоиммунный тиреоидит переходит в гипотиреоз ( от которого Вы принимаете тироксин), который требует длительного лечения, чаще всего пожизненный приём.
Ксения, спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Рада была помочь ☺️
Принятый ответ
Добрый день.У вас аутоимунный тиреоидит,гипертрофическая форма.
И объём вашей железки всегда будет больше нормы.
Но.
Она вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов.
И вы не нуждаетесь в лечении,ни тогда не нужен был тироксин,ни сейчас.
Наблюдение один раз в год с ТТГ,Т4 свободным и УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит и он привёл к гипотиреозу, ттг сейчас нормализовался, можно продолжать приём эутирокса в такой же дозе, если щитовидная железа увеличена значительно и визуально видно можно немного прибавить дозу на 12.5 мкг, но если ничего не беспокоит продолжайте так же под контролем ттг
Ленар, спасибо я ждала именно вашей рекомендации