Консультация педиатра /

Ребенок 1.8 с температурой без выраженных симптомов — вопрос №997616

Здравствуйте,
Девочка 1.8 года.
03.08 поднялась температура до 38.1. Не сбивали, сама опустилась. Других симптомов нет.
04.08 температура 37.3.
05.08 температуры нет. Осмотрена педиатром - красное горло, легкие чистые. Сдан ОАК - приложен.
С 05.08 на 06.08 ночью подъем температуры до 38.6 с очень сильным тремором тела, ребенок был в сознании. Фебрильные судороги это или озноб я не знаю. Скорая взяла тест на ковид - отрицательно.
06.08 сдан ОАМ - приложен. Температура днем 37.3, к вечеру 38.
Ребенок активен, аппетит не нарушен, мочеиспускание обычное. Капризничает, дневной сон тревожный, часто просит пить. Также для информации: у мужа 31.07 на животе возникла сыпь дорожкой, чесалась. Дерматолог при осмотре сказала, что похоже на опоясывающий герпес. У ребенка нет сыпи.

Вопросы:
1. Как понять истинную причину температуры: бакт инфекция, вирусная, почки, легкие? Что в данной ситуации скорее можно предположить? Пить антибиотик без понимания, от чего мы его пьем, я бы не хотела. Педиатр предлагает антибиотик.
2. Для чего характерно такое повышение СОЭ? Ранее при орви и ковиде у детей СОЭ всегда сохранялся в норме.
3. Что означает наличие лейкоцитарной эстеразы в моче при остальных нормальных показателях? Мочу принесли сразу, результат выдали уже через 3 часа. Не могу гарантировать максимальную гигиену, но ребенок был подмыт, ходил по квартире, пока я его не подловила и не собрала мочу прямо в контейнер. Нужно ли дообследовать почки? Бак посев мочи еще готовится.

Хронические болезни: У ребенка нет хрониеских болезней

Педиатр
Анна, здравствуйте. Если бы температура была стабильно высокая, можно было бы предположить течение розеолы.
Отрицательный тест не ковид не исключает этого заболевания.
Волнообразность температуры характерна как для ковида, так и для инфекции мочевой системы.
По анализам. В анализе крови на данный возраст, все таки можно усмотреть признаки активации бактериальной флоры. В возрасте около 2-х лет лимфоциты должны значимо преобладать над нейтрофилами, а у вас почти пополам, что говорит о тенденции к увеличению нейтрофилов, свидетельствующее о бактериальном процесс. Хотя участились случаи, когда вирусная инфекция в анализе крови "имитирует" бактериальную. СОЭ может увеличивать при любом возбудителе. Повышение только лейкоцитарной эстеразы без повышения лейкоцитов, нельзя однозначно интерпретировать как инфекцию мочевой системы. Анализ целесообразно повторить, а лучше взять анализ мочи по Нечипоренко.
Учитывая данные анализов, отсутствии интоксикации, небольшую длительность лихорадки, антибиотик в настоящее время не показан.
Итог. Контроль и снижение температуры при 38 С и более
Достаточное питье
Повторить анализ мочи, лучше по Нечипоренко.
Если на 6 день болезни температура не нормализуется - повторный осмотр педиатра.

Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Сегодня ночью и утром снова высокая температура, 38-39, сбиваем. Верно ли я понимаю, что на 6й денб ОАК уже должен точно показать, есть ли бак инфекция и тогда нужно будет назначать антибиотик? Дежурный педиатр сегодня смотрела - горло красное, без налета. Легкие чистые. Может ли только горло давать такую картину? Целесообразно ли сделать ребенку стрептатест?

Педиатр
Анна , здравствуйте. Если горло красное , значит , все таки это инфекция дыхательных путей , но это не исключает ИМС как сопутствующая патология.
Педиатр
Экспресс тест на пиогенный стрептокок так же актуален. (Стрептатест» или «Тест-набор РЭД на стрептококк для выявления стрептококков гр. А в респираторных выделениях».
Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить.)
Повторить кровь и мочу.
Фото горла получится сделать? Самочувствие по-прежнему не страдает?
Тест на ковид не делали сегодня?
Клиент
Лариса, тест на ковид сегодня не брали. По остальным анализам поняла, спасибо, сделаем. Фото горла, к сожалению, не получится, т.к. она вся кричит и вырывается когда ее смотрят, а мы сейчас без помощников. По самочувствию - ночью сон тревожный, хнычет и кряхтит, как будто что-то беспокоит. А в целом, ест и пьет хорошо, играет, стул сохранен.
Педиатр
Анна, ну если все таки предположить, что так необычно протекает розеола, то завтра- контрольный день. Температура должна упасть и появится сыпь. Если этого не произойдет, разбираемся дальше.
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Позавчера 07.08 вечером посмотрел педиатр. Сказал горло очень красное и если не начать антибиотик, то разовьется ангина и нас положат в стационар. В итоге с вечера 7.08 начали флемоксин 250 2 р/день.
7.08 вечером и утром вчера была температура 39.2. Вчера вечером 38.6. Сбивала. Эту ночь температуры не было, сегодня утром 37.6. Далее после обеда без температуры.
При этом сегодня утром сдали анализы, прикладываю. Меня беспокоит вопрос - насколько кровь "бактериальная" сегодня? Не поторопились ли мы с антибиотиком, может так совпало, что температура ушла (если это был вирус)? Нечипоренко сегодня хороший пришел.
Педиатр
Анна, здравствуйте. Кровь изменилась ненамного. Поэтому сложно сказать, по какой причине нормализовывается температура. В любом случае, хорошо, что есть улучшение. Антибиотик пропейте весь курс 5-7 дней, в зависимости от скорости нормализации температуры. Сыпи никакой нет?
Клиент
Лариса, нет, сыпи никакой нет.
Просто переживаю, что зря может быть ребенку навредили антибиотиком.
Педиатр
Анна, антибиотики скорее добро, чем зло. Кровь не всегда отражает реальное положение дел, а вдруг в организме ребенка начиналось какое то осложнение? Да , от антибиотиков может пострадать нормальная флора, но это абсолютно поправимое дело. Пейте пробиотики для профилактики дисбактериоза.
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Анна, на здоровье)
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАМ все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет (лейкоциты и эритроциты в норме).
Лейкоцитарная эстераза - это фермент, вырабатываемый лейкоцитами. При нарушении хранения мочи, лейкоциты могут разрушаться, я фермент останется. Положительный результат лейкоцитарной эстеразы говорит о присутствии в моче лейкоцитов. У вас показывает 1 +, про большом количестве лейкоцитов обычно 3 плюсика +++. Скорее всего имеет место быть погрешность сбора. Рекомендуется ещё раз пересдать ОАМ. Есть жалобы какие то?
ОАК спорный. У детей до 3-4 лет должно быть больше лимфоцитов, и у вас поровну. Обычно оак наиболее информативен на 5-6 день болезни. Вы сдали на 2 день, возможно развитие бактериальной инфекции.
СОЭ неспецифический маркёр воспаления, может повышаться как при бактериальных или вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, добрый день!
С точки зрения мочеиспускания жалоб нет, ребенок не плачет в процессе.
Педиатр, Нейрохирург
Да, можете сделать экспресс стрептотест, чтобы исключить стрептококковую ангину.
Острый фарингит(воспаление горла) может давать такую картину, и даже вирусного характера. Как самочувствие сегодня?
Да, на 5-6 день информативный .
Клиент
Эндже, добрый вечер.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак есть начальные признаки бактериальной инфекции, нейтрофилов становится больше(44%), чем лимфоцитов.
У детей обычно до 3-4 лет нейтрофилы в основном до 25-30%. Кровь больше бактериально-вирусная.
И клиника это подтверждает, называется вторая волна лихорадки, когда имеет место быть присоединение бактериальной инфекции.
Придерживайтесь рекомендаций педиатра. Выздоравливайте!

Педиатр
Здравствуйте.
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
По оак яркой воспалительной реакции нет, возможно кровь не успела отреагировать, но имеется сдвиг в сторону нейтрофилов, что может быть признаком бактериальной флоры. Но оценивая клинику и анализ мочи на данный момент антибиотик не показан.
По ОАМ -лейкоцитарная эстераза, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Очень хорошо, что сдан посев, по нему будет все видно, но имвп у ребенка маловероятна.

Сейчас
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Если на 5 сутки температура не снизится, повторный осмотр и решение об антибиотике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у ребёнка вирусная инфекция.
Противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
Нет, противовирусное не принимаем. Сегодня местно подключили гриппферон, насморка нет, есть чихание.
Сегодня ночью и утром снова высокая температура, 38-39, сбиваем. Дежурный педиатр сегодня смотрела - горло красное, без налета. Легкие чистые. Может ли только горло давать такую картину? Целесообразно ли сделать ребенку стрептатест?
Педиатр
Начните +кипферон.
Температура это воспалительный процесс, не важно какой этиологии