Консультация педиатра /

Температура 37.0 держится 4 месяца — вопрос №998241

В начале марта перенесла ковид, Омикрон вроде как. 2-3 недели была сильная слабость, сильно волосы выпали. Потом она прошла, все более-менее вернулось в норму. Работаю много, делаю зарядку иногда. Только сахара и белой муки, вредного стало довольно много в питании с февраля, после "операции". В общем, вроде все нормально, но иногда меряю - 37.0-37.1

что делать не понятно.. уже долго держится, переживаю. Живу во Вьетнаме, не понимаю, какие анализы вообще сдать, медицина слабая, чуть что - антибиотики и все. Нужны какие-то четкие инструкции, что это может быть, что делать...

Возраст: 42

Хронические болезни: нет в целом никаких только года полтора назад хронический гайморит или что-то такое появился после другого ковида. слизь в носоглотке стоит слегка, без запахов

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько Вам лет? Слабость на данный момент и выпадание волос уже не беспокоит?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, доброго времери суток.
Сколько Вам лет?
В постковиде симптомы могут сохраняться до года -слабость, субфебилитет, мыш слабость, аллергия...
Рекомендую сдать на уровень витамина Д3, цинк, для назначерия адекватной дозы.
Сон, умеренная физ нагрузка ( лфк);
Цинк-селен по 1 таб 1 раз в сутки, вит Д3 в реабилитацию рекомендую 5000 ме, но лучше знать его уровень в крови до начала дачи.
Д-димер, АЧТВ в норме?
Элькар по 1 чайной ложке 3 р в сутки 2-3 мес .
Промывайте нос аквалор ( аквамарис) после посещения улицы, ходите в маске, т.к. дисфункция иммунного системы есть ...
Принятый ответ

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Температура по вечерам поднимается ? Каждый день ?
Педиатр
Анна, здравствуйте. Небольшая температура после ковида может держаться несколько месяцев. Она, как правило, не воспалительная, а сосудистая. Попробуйте измерить температуру в подмышечной впадине и во рту. Если разница, менее 0,5 С, то это , скорее всего, сосудистое. Если самочувствие не страдает, просто продолжайте вести здоровый образ жизни и всё со временем нормализуется.
На всякий случай, следует исключит инфекцию мочевой системы (сдать анализ мочи).
Принятый ответ
Педиатр
Анна,здравствуйте!
Да, все ,что описываете это характерно для данной инфекции. Выпадение волос, признаки астении в виде слабости может быть, субфебрильной температуры, потливости.
Данный симптом,как температура на цифрах до 38 может сохраняться до полугода.
Нужно после ковида пройти обследование :ОАК, ОАМ, бх крови (алт,аст,билирубин, холестерин, белок, щелочная фосфотаза, амилаза)+коагулограмма развернутая ,ЭКГ сделать . Это минимум . Далее углубленное ,если что то по показателям будет не в норме.
Сейчас добавить витаминный комплекс Вит Д 2000Ме ,омега 1500мг.
С волосами восстанавливаются вообще самостоятельно, но если потери были выраженные, то обратиться к косметологу, проводят специально терапию постковидным пациентам.
Со стороны жкт нет жалоб, только длительный субфебрилитет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, субфебрильная температура, слабость, утомляемость характерно после перенесенной коронавирусной инфекции температура может сохраняться до года, исключите из рациона питания сладкое, мучное.это обязательно, включите в рацион фрукты обогащенные витаминами и овощи, обильное тёплое питье, также для начала сдайте общий анализ крови, гюкоза крови, уровень на витамин Д3,общий анализ мочи. Для уточнения диагноза и назначения правильного лечения.Будьте здоровы!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Субфебриллитет может быть при хронических инфекциях организма, гормональных нарушениях.
Сдайте общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Кровь на сифилис, ВИЧ, вирусные гепатиты.
Проверьте функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы)
Хроническим тонзиллитом не страдаете? Ангины гнойные бывают?