Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи щитовидной железы — вопрос №999693

Добрый день!Просьба прокомментировать результаты узи щитовидной железы, есть ли серьезные причины для беспокойства? К врачу попадаем только на следующей неделе. Результаты узи и анализов мамы прикрепляю. Возраст 63 года, пол. Женский. Щитовидная железа была полностью удалена в 2017 году. Проходим полное обследование каждый год. До настоящего времени все результаты были без отклонений от нормы. Заранее благодарю за Ваши ответы!

Возраст: 63

Хронические болезни: Онкология ( рак груди), в 2017 году было операционное удаление и химиотерапия. Сейчас всё в норме, периодически наблюдаемся у онколога. Так же удалена полностью щитовидная железа ( НЕ по онко-причине).

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме, но в таком возрасте может сказываться на самочувствии, снижайте дозу тироксина на 12.5 мкг. Прикрепите предыдущее узи для сравнения
Клиент
Ленар, добрый день! Прикрепляю для сравнения результаты за 2018 г ( после операции) и за 2021. Рост 163 см, вес 73, на данный момент принимаемая доза тироксина 125 мкг. Большое спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какую дозу тироксина принимает? Какой вес? На УЗИ вероятно оставлено немного ткани во время операции. есть предыдущие УЗИ для сравнения?
Клиент
Наталия, добрый день! Рост 163 см, вес 73, на данный момент принимаемая доза тироксина 125 мкг. Прикрепляю для сравнения результаты за 2018 г ( после операции) и за 2021. Большое спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Причин для беспокойства нет, у вас и в 18 году видели эту ткань, это скорее всего остаток ткани железы, это не образование. ТТГ на нижней границе, можно немного снизить дозу до 112 мкг и проконтролировать ТТГ через 2-3 мес. Но если самочувствие хорошее, то можно оставить и эту дозировку.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по узи возможно вам оставили немного ткани щитовидной железы, есть предыдущее узи для сравнения? Какую дозу пьёте? Какой вес?
Клиент
Ульяна, добрый день! Рост 163 см, вес 73, на данный момент принимаемая доза тироксина 125 мкг. Прикрепляю для сравнения результаты за 2018 г ( после операции) и за 2021. Большое спасибо!
Детский эндокринолог
В динамике ничего страшного нет, то образование которое пишут есть и на предыдущем узи , вероятно это все таки ткань щитовидной железы.
Ттг у вас нижняя граница, потребность в гормонах щитовидной железы снизилась. Можете снизить дозу на 12,5 контроль ттг ( 112,5)через 4-6 недель для коррекции дозы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, прикрепите предыдущие узи для српзнения, скорее всего описан участок щитовидной железы, оставленный во время операции. Ттг в норме, если сердце не беспокоит, то дозировку тироксина менять не нужно. Какие жалобы на самочувствие сейчас?
Клиент
Анастасия, добрый день! Рост 163 см, вес 73, на данный момент принимаемая доза тироксина 125 мкг. Прикрепляю для сравнения результаты за 2018 г ( после операции) и за 2021. Большое спасибо!
Эндокринолог
У вас в 2018 году тоже описывали такой участок, поэтому это просто участок ткани щитовидной железы. По поводу дозировки эутирокса, соглашусь с коллегами, что можно немного уменьшить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, скажите дозировку тироксина, которую принимает пациент
Клиент
Лилия, добрый день! Рост 163 см, вес 73, на данный момент принимаемая доза тироксина 125 мкг. Прикрепляю для сравнения результаты за 2018 г ( после операции) и за 2021. Большое спасибо!
Эндокринолог
У вас всё нормально. Принимайте такую же дозировку, так как анализы в норме. А на УЗИ тоже всё хорошо, просто незначительная часть ткани щит. железы осталась