Консультация невролога /

Почему не отправили дальше на обследование? — вопрос №999939

Добрый день. С 14 июня беспокоит туман в голове и ГНБ(головная боль напряжения). К этим всем прелестям добавились панически атаки , навязчивые мысли и страх потерять контроль и сойти с ума. С психологом я уже работаю, но меня мучает постоянно вопрос о том, что происходит в моей голове. Туман, который никогда не проходит, а лишь усиливается, когда о нем вспоминаешь и головокружение по типу «сейчас упаду в обморок».
Ощущение опьянения, есть лёгкая трудность в концентрации внимания, зрение как будто слегка замутнённое. Посещала терапевта, сдавала анализ, прикрепляю ниже. Она мне поставила ВСД и направила к неврологу. Невролог осмотрела, сказала у вас на фоне стресса и тревоги, работать с психологом. Я уточнила, может нужно пройти какое-то обследование. Она сказала что не видит смысла, уберёте тревогу уйдёт и туман. А у меня страх, что может это какие-то патологи мозга и тд, начиталась уже кучу о таком на форуме

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, при панических атаках и тревожном расстройстве нужен психотерапевт, а не психолог. Назначение антиконвульсантов и противотревожных препаратов, психотерапии бывает достаточно только в редких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Я разговаривала об этом с неврологом на приеме, именно по поводу антидепрессантов она сказала, что принимать их смысла не видит, поскольку мне нужно учиться работать со своими мыслями, а не запивать их таблеткой. А в психотерапию ведь именно как раз и входит работа с психологом, физические нагрузки, релаксации и тд?

Невролог
обсудите этот вопрос с психотервпевтом.тревожное расстройство приводит к нарушению баланса нейромедиаторов в головном мозге.При шизофрении у людей по сути ведь тоже только мысли в голове, но лечат же её почему-то препаратами?просто многие врачи и соответственно потом их пациенты недооценивают влияние тревожного расстройства на организм.Принимать антидепрессанты или нет это конечно сугубо ваш выбор.Если отвечать на ваши вопросы конкретно, то ощущение тумана в голове это типичный признак тревожного расстройства. Пройдет тогда, когда уйдет тревога. Не назначили дообследование, потому что диагноз у вас уже есть. Да, такие методы могут входить в психотерапию.
Невролог
Здравствуйте.
Психолог работает с нормой, а панические атаки это не норма, нужен психотерапевт.
Основное лечение панических атак - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. К сожалению, без антидепрессантов очень редко удается избавиться от панических атак.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Используйте релаксационные методики, самостоятельно читайте литературу по психотерапии, например Р. Лихи, Курпатов, Д. Бэрнс.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, спасибо за ответ. А что по поводу тумана в голове?
Невролог
Туман в голове обычно возникает на фоне тревожного расстройства.
Клиент
Алина, подскажите , а может есть препараты, которые помогли бы избавиться от симптомов тумана в голове и головокружения?
Невролог
Специальных препаратов от тумана нет.
Есть препараты, которые лечат тревожное расстройство, это антидепрессанты.
Невролог
Здравствуйте Невролог осмотрела, сказала у вас на фоне стресса и тревоги, работать с психологом.Не к психологу,а направить должны к психотерапевту Я бы все таки вам элицея расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется ,пытаться ни допускать стрессорных факторов
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день. Дело в том, что успокаивать я могу сама себя. Я пью валерьяну и Новороссит, когда прям «накроет», но у меня проблема даже не в стрессе, а в мыслях, которые у меня в голове. От них ведь препараты не помогут. Поэтому и пошла к психологу, посоветовали когнитивно-поведенческую терапию, чтобы изменить мышление, проработать негативные мысли. Становится легче. Хотя бы есть понимание, что от одних только мыслей я с ума не сойду, уже легче.
Меня здесь больше беспокоит вопрос про туман в голове непосредственно
Невролог
Да именно туман и мысли присутствуют при психогенном факторе ,поэтому и подсоединяем антидепрессанты и всё у вас нормализуется
Клиент
Нонна, без антидепрессантов возможно выйти из этого состояния? Боюсь их пить, много знаю отзывов негативных в частности от близких людей. Многие говорят, лучше мышление менять, а не таблетки пить
Клиент
Нонна, слышала про препарат фенибут, он может помягче будет? Его бы пропила
Невролог
Он на время подействует
Невролог
Возможно занятие с психотерапевтом ,я лично только с антидепрессантами вышла, и ни жалею поверьте об этом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию ваши симптомы действительно имеют псизогенную природу и больше ничего обследовать не нужно, к пр Перу к тому же МРТ должны быть чёткие показания. Какое лечение вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, психотерапию, магне б6, физические нагрузки , лфк
Сейчас пью витамины группы б и магний, думаю пропить курс витамина д, поскольку работаю в закрытом помещении и Редко бываю на свежем воздухе
Невролог, Терапевт
А противотревожные препараты и антидепрессанты не назначали?
Клиент
Екатерина, нет
Невролог, Терапевт
В данном случае показан прием антидепрессантов и противотревожных препаратов
Клиент
Екатерина, подскажите, может есть препараты кроме антидепрессантов, которые могут мне помочь?
Невролог, Терапевт
Антидепрессанты и противотревожные препаратв, из сочетание в вашем случае будет эффективным
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае показан приём АД под прикрытием противотревожных препаратов.