Шишка на шее

Добрый день! Полгода назад у меня появилась шишка на шее. Сейчас она выросла. Не болит, нажимать не больно. По ощущениям плотная, чувствуется под пальцем. Что это может быть? Нужно ли сделать УЗИ мягких тканей?

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Да,конечно,необходимо сделать УЗИ образования,с результатами подойти на очный прием в отделение ЧЛХ

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи можно сделать. Скорее всего, это атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки. Доброкачественное образование, которое очень любит воспаляться и нагнаиваться. Чтобы этого избежать, стоит посетить хирурга очно, он её удалит с капсулой, тогда проблема будет решена. После операции обработка хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин, чередовать с Солкосерилом гелем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально это атерома- закупорка сальной железы, доброкачественное образование. Может нагнаиваться и воспаляются.
Обратитесь планово к хирургу амбулаторно(в поликлинику) он удалит образование и проблема будет решена. Лечение только оперативное -удаление.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По фото больше данных за атерома (закупорку сальной железы). Для точной постановки диагноза Вы можете посетить очно хирурга или сделать УЗИ мягких тканей данной области. При размере 1 см и более проводится плановое оперативное лечение, возможно и наблюдение, но самостоятельно данные образования редко проходят. Самое неприятное, что может произойти - это нагноение, и тогда выполняют вскрытие абсцесса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это атерома - эпидермальная киста, доброкачественное образование.
В данной ситуации правильнее будет её удалить в плановом порядке во избежании нагноения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Обычно так выглядит атерома(закупоренная сальная железа,как вариант может оказаться и липома)
Обратитесь к хирургу в поликлинику по месту жительства(доктор пропальпирует образование, если надо будет , тогда и сделаете узи).А затем в плановом порядке можно удалить образование под местной анестезией, с последующим гистологическим исследованием его.
Будьте здоровы!