Консультация детского дерматолога /

Жуткие высыпания на обеих щеках и весках — вопрос №1002275

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять что это такое.
Нам 4.5 месяца. На щеках появились высыпания в виде мелких прыщей ( они к друг другу находятся близко. Пример - пятно и в этом пятне много мелких прыщей), также есть отдельные, так сказать самостоятельные прыщи. Шелушатся, зуда у ребенка нет, он не беспокойный и не капризный, стул хороший. Используя Цинковую пасту, протираю Чередой, также использую Беппнтен и Atopic ( для атопической кожи).
2 недели назад дала кабачок (0.5 ч/л) думала от него такая реакция прекратила и как-то прошло. Но вот 4 дня назад снова появились высыпания ( ничего не давала).
Строгой диеты не придерживаюсь. Но всё в меру. Раньше были конечно высыпания, но так прыщ, 2 прыща, но я понимала, что это реакция на еду и прекращала кушать. А здесь прям кошмар, такое ощущение, что я каждый день без остановки кушаю гадости и аллергены.
Да могу позволить мясо на мангале,но раньше же такого не наблюдалось. Может это потничка, но вряд ли, она же не шелушится. Помогите разобраться, голову уже себе сломала.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет. У отца ребёнка в детстве была аллергия.

Педиатр
Здравствуйте, здесь могу сказать точно - уберите череду, на ее фоне можно пересушить кожу. Так же средства гигиены нужно убрать.
Не все эмоленты подходят для ребёнка, тут нужно искать, который вам поможет ( эмолиум специальный, липобейз, baby balance, аква дермика).
Соблюдение температурного режима дома 20-22гр, увлажнение воздуха.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Это может быть дебютом атопического дерматита.
Вам необходимо исключить молочные продукты из рациона.
Наносите крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней, далее крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Прододжайте использовать эмоленты( атопик).
Принятый ответ
Клиент
Марина, я молоко пью с рождения, реакции раньше никакой не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматит не проявляется с рождения, не ранее чем в 2 месяца.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Похоже на аллергический диатез. У ребенка есть проблемы со стулом?
Необходимо пересмотреть Вам свой рацион( молочное, шоколад , цитрусовые, некоторые фрукты могут давать такую реакцию). Так же рекомендую консультацию аллерголога. Скорее всего потребуется назначение антигистаминных препаратов.
Прогноз этого вида диатеза благоприятный, к 3 годам обычно все проходит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дебют атопического дерматита. На высыпания очень тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 5 дней, затем можно перейти на элидел 2 раза в день до полного улучшения, достигнув улучшения элидел можно оставить как поддерживающее лечение 1-2 раза в неделю несколько месяцев. Череду и цинковую пасту отмените, этими средствами вы высушиваете кожу, а при атопическом дерматите главное увлажнение. На постоянной основе, независимо от того есть высыпания или нет, используйте увлажняющие средства - атопик, липобейз, сенсадерм, эмолиум, адмера и т.д..
Вам гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, красных ягод, томатов, баклажан, соусов, орехов, морепродуктов и т.д
Принятый ответ
Клиент
Александра, А можно только Элидел, без Комфодерма. Не очень хочется гормоны использовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно
Клиент
Александра, Скажите, пожалуйста, а на молоко может быть такая реакция? Пью с рождения ничего раньше не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На самом деле может быть на что угодно, это уже методом исключения и наблюдения нужно выяснять
Клиент
Александра, Поняла. Значит моя еда) А вот, кабачок что дала 0.5 ч/л может быть? Он же вроде бы гипоаллергенный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, на кабачок не должно быть реакции
Клиент
Александра, Через сколько обычно такие высыпания проходят?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У всех по разному, от нескольких дней до нескольких недель
Клиент
Александра, А после окончания использования Элидела, (когда высыпания пройдут), они не появятся снова( не из-за моего рациона) , А из-за прекращении использования Элидела?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могут, поэтому я и написала, чтобы после прекращения высыпаний вы элидел не бросали, а перешли на поддерживающее лечение
Клиент
Александра, Поддерживающее лечение сколько нужно продолжать ? И после окончания поддерживающего лечения, высыпания пройдут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, я же вам выше написала, что для предупреждения обострений необходимо ежедневно использовать увлажняющие средства, а поддерживающее лечение элиделом несколько месяцев
Педиатр
Убрать облигатные аллергены шоколад специи красную рыбу красные фрукты и овощи, соблюдают гипоаллергенную диету, можно посмотреть её принципы в рационе диеты по Адо, но это слишком строгая.
Ребёнку цинковую мазь на щёки, череду Уберите можно ромашку ну прежде чем её применять пробуйте на локтевом сгибе, как и все средства по уходу за ребёнком, смотря реакцию в течение 4 часов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
У ребёнка проявления атопического дерматита.
Вам и ребенку необходимо соблюдать безмолочную диету. Такую диету лучше соблюдать до 3-х лет.
Всё, что Вы наносите наружно, отмените.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней до разрешения высыпаний, затем перейдите на крем Элидел 1 раз в день 2 раза в неделю на 6-8 месяцев для профилактики обострений.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на проявления атопического дерматита. Важна оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,биолан,липобейз беби детские серии) Наружно крем комфодерм/адвантан 1 раз в день на ночь 7 дней далее элидел крем хранить в холодильнике 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать для поддерживающей терапии 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) Соблюдение гипоаллергенной, безмолочной диеты. Использовать эмоленты атопик, например можно оставить, после водных процедур обязательно, не менее 3-4 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, А для поддержания терапии 2 р в неделю, на протяжении скрли месяцев?
Его же можно каждый день,но не более 6 месяцев?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Согласно рекомендациям интермиттирующая противорецидивная терапия 2 раза в неделю до 6-8 месяцев, а ежедневно до стихания обострения можно использовать 6 недель.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Вероятно это дебют проявление атопического дерматита.Пусковым механизмом развития атопического дерматита с большой вероятностью является пищевая аллергия.
Необходимо продолжить соблюдать диету, ничего красного не вводить, яйца, рыбу, мед, сладости, молоко, молоко. Можно твёрдые сорта сыра, творог 1%.
Наружно в период обострения необходимо использовать адвантан или комфодерм к 2 р в день 5 дней, тонким слоем.
Днем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме и потом до полного разрешения.
Внутрь фенистил 5 кап 1 р в день 7 дней.
Обязательно кожу увлажнять эмолиентами, и для ванны и после сразу на влажную кожу, любой ищ линии биодерма атодерм интенсив, eucerin atopik control, атопик 2-3р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита . Строги диета ( безмолочная ), внутри антигистаминные препараты капли , наружно спрей скинкап или Неотанин
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это атопический дерматит
Наружно наносите комфодерм к или адвантан крем тонким слоем не более 7 дней, дальше переходите на элидел (наносите охлаждённым) 2 раза в день 3 нед, далее 1 раз в день до очищения кожи.

Отвары трав лучше убрать.
Используйте эмоленты ежедневно на все тело и лицо после купания.

Одежда свободная без синтетики и шерсти.