Жуткие высыпания на обеих щеках и весках
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять что это такое. Нам 4.5 месяца. На щеках появились высыпания в виде мелких прыщей ( они к друг другу находятся близко. Пример - пятно и в этом пятне много мелких прыщей), также есть отдельные, так сказать самостоятельные прыщи. Шелушатся, зуда у ребенка нет, он не беспокойный и не капризный, стул хороший. Используя Цинковую пасту, протираю Чередой, также использую Беппнтен и Atopic ( для атопической кожи). 2 недели назад дала кабачок (0.5 ч/л) думала от него такая реакция прекратила и как-то прошло. Но вот 4 дня назад снова появились высыпания ( ничего не давала). Строгой диеты не придерживаюсь. Но всё в меру. Раньше были конечно высыпания, но так прыщ, 2 прыща, но я понимала, что это реакция на еду и прекращала кушать. А здесь прям кошмар, такое ощущение, что я каждый день без остановки кушаю гадости и аллергены. Да могу позволить мясо на мангале,но раньше же такого не наблюдалось. Может это потничка, но вряд ли, она же не шелушится. Помогите разобраться, голову уже себе сломала.
Здравствуйте, здесь могу сказать точно - уберите череду, на ее фоне можно пересушить кожу. Так же средства гигиены нужно убрать.
Не все эмоленты подходят для ребёнка, тут нужно искать, который вам поможет ( эмолиум специальный, липобейз, baby balance, аква дермика).
Соблюдение температурного режима дома 20-22гр, увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Это может быть дебютом атопического дерматита.
Вам необходимо исключить молочные продукты из рациона.
Наносите крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней, далее крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Прододжайте использовать эмоленты( атопик).
Марина, я молоко пью с рождения, реакции раньше никакой не было.
Дерматит не проявляется с рождения, не ранее чем в 2 месяца.
Анастасия, здравствуйте!
Похоже на аллергический диатез. У ребенка есть проблемы со стулом?
Необходимо пересмотреть Вам свой рацион( молочное, шоколад , цитрусовые, некоторые фрукты могут давать такую реакцию). Так же рекомендую консультацию аллерголога. Скорее всего потребуется назначение антигистаминных препаратов.
Прогноз этого вида диатеза благоприятный, к 3 годам обычно все проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на дебют атопического дерматита. На высыпания очень тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 5 дней, затем можно перейти на элидел 2 раза в день до полного улучшения, достигнув улучшения элидел можно оставить как поддерживающее лечение 1-2 раза в неделю несколько месяцев. Череду и цинковую пасту отмените, этими средствами вы высушиваете кожу, а при атопическом дерматите главное увлажнение. На постоянной основе, независимо от того есть высыпания или нет, используйте увлажняющие средства - атопик, липобейз, сенсадерм, эмолиум, адмера и т.д..
Вам гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, красных ягод, томатов, баклажан, соусов, орехов, морепродуктов и т.д
Александра, А можно только Элидел, без Комфодерма. Не очень хочется гормоны использовать.
Можно
Александра, Скажите, пожалуйста, а на молоко может быть такая реакция? Пью с рождения ничего раньше не было.
На самом деле может быть на что угодно, это уже методом исключения и наблюдения нужно выяснять
Александра, Поняла. Значит моя еда) А вот, кабачок что дала 0.5 ч/л может быть? Он же вроде бы гипоаллергенный.
Нет, на кабачок не должно быть реакции
Александра, Через сколько обычно такие высыпания проходят?
У всех по разному, от нескольких дней до нескольких недель
Александра, А после окончания использования Элидела, (когда высыпания пройдут), они не появятся снова( не из-за моего рациона) , А из-за прекращении использования Элидела?
Могут, поэтому я и написала, чтобы после прекращения высыпаний вы элидел не бросали, а перешли на поддерживающее лечение
Александра, Поддерживающее лечение сколько нужно продолжать ? И после окончания поддерживающего лечения, высыпания пройдут?
Анастасия, я же вам выше написала, что для предупреждения обострений необходимо ежедневно использовать увлажняющие средства, а поддерживающее лечение элиделом несколько месяцев
Убрать облигатные аллергены шоколад специи красную рыбу красные фрукты и овощи, соблюдают гипоаллергенную диету, можно посмотреть её принципы в рационе диеты по Адо, но это слишком строгая.
Ребёнку цинковую мазь на щёки, череду Уберите можно ромашку ну прежде чем её применять пробуйте на локтевом сгибе, как и все средства по уходу за ребёнком, смотря реакцию в течение 4 часов
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия.
У ребёнка проявления атопического дерматита.
Вам и ребенку необходимо соблюдать безмолочную диету. Такую диету лучше соблюдать до 3-х лет.
Всё, что Вы наносите наружно, отмените.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней до разрешения высыпаний, затем перейдите на крем Элидел 1 раз в день 2 раза в неделю на 6-8 месяцев для профилактики обострений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на проявления атопического дерматита. Важна оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (топикрем,биолан,липобейз беби детские серии) Наружно крем комфодерм/адвантан 1 раз в день на ночь 7 дней далее элидел крем хранить в холодильнике 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать для поддерживающей терапии 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) Соблюдение гипоаллергенной, безмолочной диеты. Использовать эмоленты атопик, например можно оставить, после водных процедур обязательно, не менее 3-4 раз в день.
Дарья, А для поддержания терапии 2 р в неделю, на протяжении скрли месяцев?
Его же можно каждый день,но не более 6 месяцев?
Согласно рекомендациям интермиттирующая противорецидивная терапия 2 раза в неделю до 6-8 месяцев, а ежедневно до стихания обострения можно использовать 6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Вероятно это дебют проявление атопического дерматита.Пусковым механизмом развития атопического дерматита с большой вероятностью является пищевая аллергия.
Необходимо продолжить соблюдать диету, ничего красного не вводить, яйца, рыбу, мед, сладости, молоко, молоко. Можно твёрдые сорта сыра, творог 1%.
Наружно в период обострения необходимо использовать адвантан или комфодерм к 2 р в день 5 дней, тонким слоем.
Днем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме и потом до полного разрешения.
Внутрь фенистил 5 кап 1 р в день 7 дней.
Обязательно кожу увлажнять эмолиентами, и для ванны и после сразу на влажную кожу, любой ищ линии биодерма атодерм интенсив, eucerin atopik control, атопик 2-3р в день.
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита . Строги диета ( безмолочная ), внутри антигистаминные препараты капли , наружно спрей скинкап или Неотанин
Здравствуйте! Это атопический дерматит
Наружно наносите комфодерм к или адвантан крем тонким слоем не более 7 дней, дальше переходите на элидел (наносите охлаждённым) 2 раза в день 3 нед, далее 1 раз в день до очищения кожи.
Отвары трав лучше убрать.
Используйте эмоленты ежедневно на все тело и лицо после купания.
Одежда свободная без синтетики и шерсти.